Войти в почту

США вновь нарушили договор и оставляют часть войск в Кабуле, а Британия бежит

Великобритания приступила к полной эвакуации своего посольства в Кабуле.

США вновь нарушили договор и оставляют часть войск в Кабуле, а Британия бежит
© Kadara.ru

pixabay.com

Сотрудники американского посольства уничтожают документацию, а также государственную символику США для недопущения использования её талибами в пропагандистских целях. Швейцария сообщила о закрытии своего представительства и вывозе граждан.

По оценкам американской разведки, Кабул может перейти под контроль боевиков уже в это воскресенье.

Но Александр Сладков пишет, почему же мы совершенно спокойно воспринимаем голос Вашингтона: «Мы возвращаем войска в Кабул, и будем корректировать наше присутствие в Афганистане в зависимости от обстановки»!

Да, в Афганистане беда, Запад его бросил, и сдал талибам (запрещенная в России организация), а теперь возвращает в Кабул немножко сил. Было дело, мы вернули в Кабул в 1992 году усиленный взвод ВДВ (106 ВДД, командовал НШ 51 пдп Николай Ивоник, второй офицер зкр пдр 51 пдп Игорь Матвеенко).

Но мы тогда эвакуировали из Кабула наше посольство. Потеряли одного сотрудника посольства, еще один был ранен. Потеряли один Ил-76 (сожжен РС Хекматияра). Игорь Матвеенко был тяжело ранен, и спасавшие его десантники, вместе с Ивоником не успели на последний борт и остались в окруженном хекматиярлвцами Кабуле.

Как они вернулись? Там был настоящий детектив. Штаты возвращают в Кабул бригаду. Посмотрим, смогут эвакуировать… И еще спасти десятки других посольств, мы в 1992 смогли спасти иностранцев, они жались к нашему эмбаси, как перепуганные дети к маме. Но мы никогда не заявляли, как нынче американцы, что будем сами решать, где и сколько держать своих военных, потому, что это, повторяю, дикость. Но, не для США. Им, почему-то, дикости позволены.

Вот, как было дело в 1992.

Аня Виноградова сделала об этом классный фильм, его показали на телеканале «Россия-1».