Войти в почту

Московские школьники стали лучшими среди юниоров в чемпионате творческих компетенций Art Masters

В инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ определили победителей юниорского направления Национального открытого чемпионата творческих компетенций Art Masters.

Московские школьники стали лучшими среди юниоров в чемпионате творческих компетенций Art Masters
© Mos.ru

Всего наградили 24 победителя — по три в каждой компетенции. В их число вошли ребята из Москвы. В компетенции «Гейм-дизайнер» первое место заняла Анастасия Никифорова, в компетенции «Режиссер монтажа (видеомонтажер)» выиграла Дарья Старичкова, а в компетенции «Саунд-дизайнер» победа досталась Василию Степанову.

«Организация юношеских конкурсов способствует повышению значимости творческих специальностей среди ребят и развитию талантов еще со школы. “Техноград” не в первый раз становится площадкой для проведения соревнований федерального уровня. Комплекс оснащен высокотехнологичным оборудованием, комфортными мастерскими и лекционными залами, здесь созданы все условия для обучения и познавательного досуга молодых конкурсантов», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Всего на чемпионат было подано более четырех тысяч заявок от юниоров. Соревнования прошли в три этапа в онлайн- и офлайн-форматах. Ребята записали видеовизитку, прошли тестирование теоретических знаний по выбранной компетенции, выполнили практические задания. По результатам заданий в финал прошли 40 участников, которые приехали на очный этап в Москву из более чем 30 городов России, в том числе Читы, Златоуста, Кемерова, Барнаула и других городов.

В рамках очного этапа прошли командные соревнования. Чтобы определить победителей, участников распределили при помощи жеребьевки на пять команд. В каждой из них было по одному финалисту из четырех компетенций — «Композитор популярной музыки», «Оператор кино и ТВ (видеооператор)», «Режиссер монтажа (видеомонтажер)» и «Клипмейкер». У участников была своя роль в команде: например, композитор должен был за шесть дней написать песню для артиста. Далее, за 10 дней команде предстояло снять на нее клип хронометражем в одну минуту.

В финале ребята продемонстрировали видеоролик о командах под названием «Бэкстейдж-герои», музыкальный клип и анимационный фильм. Победителям вручили денежные призы в размере 250 тысяч рублей за первое место, 150 тысяч рублей за второе и 75 тысяч рублей за третье место. Сертификат можно использовать для реализации своего проекта, покупки профессиональной техники или в образовательных целях. Кроме того, все финалисты-юниоры отправятся в Международный детский центр «Артек» с 7 по 27 сентября по бесплатной путевке.

«Мы рады, что чемпионат Art Masters дает возможность творческим ребятам со всей страны проявить себя, заявить о своем таланте и профессиональных амбициях. За прошедшие месяцы каждый участник не только прошел большой путь по раскрытию своего потенциала, но и познакомился с креативными профессиями изнутри», — отметил директор Национального открытого чемпионата творческих компетенций Art Masters Борислав Володин.

Art Masters — это масштабный проект в сфере креативных индустрий. В этом году на чемпионате открыли восемь номинаций для юниоров-подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Заявки принимали по творческим компетенциям — «Гейм-дизайнер», «Художник-аниматор», «Клипмейкер», «Режиссер монтажа», «Саунд-дизайнер», «Композитор популярной музыки», «Сценарист» и «Оператор кино и ТВ».

Стратегическим партнером чемпионата является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, а также Правительства Москвы.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» — уникальная образовательная площадка на ВДНХ, подведомственная столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Комплекс предлагает новый формат профориентации, обучения и познавательного досуга для жителей и гостей столицы.