Войти в почту

Сергей Урсуляк снимает свой «Список Шиндлера»

Сергей Урсуляк приступил в Белоруссии к съемкам военной драмы «Праведник» о подвиге офицера Красной Армии Николая Киселева, который вывел с оккупированной белорусской территории за линию фронта 218 человек, бежавших из Долгиновского еврейского гетто. Таким образом, он спас им жизнь. Главную роль сыграет уникальный российский актер Александр Яценко. 

Сергей Урсуляк разбивает тарелку перед началом съемок

Одна из улиц в Белоруссии носит имя Николая Киселева. В 2008 году в России вышел документальный фильм «Список Киселева» Юрия Малюгина, названный так по аналогии со «Списком Шиндлера». В 2013 году, когда исполнилось 100 лет со дня рождения Николая Киселева, редакцию «МК» посетили двое спасенных им детей. Это были уже очень пожилые люди, давно живущие в разных странах. Один из них уже плохо говорил по-русски. Леон Рубин к тому моменту не был в Москве больше 50 лет, жил многие годы в Израиле. А во время войны, когда он оказался в числе тех, кого спасал Киселев, ему было всего шесть лет. «Нас, евреев, немцы убивали как жуков, — рассказал «МК» Леон Рубин. — Я был ребенком. Несмотря на юный возраст, все понимал как взрослый. Мы жили в районе Долгинова, где действовал партизанский отряд. Бежавшие из еврейского гетто люди прятались в лесах. Партизанское командование решилось на отчаянный шаг – вывести всех за линию фронта. Поручили это политруку Николаю Киселеву. Мы шли ночами, молча. Всюду фашисты. Любое слово, плач ребенка могли нас погубить. Из 270- человек выжили 218».

Шимон Хевлин приехал тогда в Москву из США. Он был 14- летним подростком, когда Киселев выводил его за линию фронта. В 2013 году, будучи очень пожилым человеком, Хевлин продолжал работать волонтером в музее Холокоста в Майями. Вспоминать о давних событиях без слез не мог. В семьях Рубина и Хевлина имя Киселева священно.

Николай Киселев родился в Башкирии, но большую часть жизни прожил в Москве. Он был командиром Красной Армии, бежал из плена, оказался в 1941 году на оккупированной территории, попал в партизанский отряд, находившийся севернее Минска в районе села Долгиново. И по приказу белорусского партизанского командования вывел 218 человек за линию фронта, пройдя больше полутора тысяч километров. Для мобильного партизанского отряда беженцы-евреи, а среди них женщины, дети, старики и инвалиды, множество истощенных людей, стали обузой. Непонятно было, что с ними делать. Оставить их в лесу – это верная смерть от голода или рук фашистов. Поэтому и решили совершить невозможное, поручив операцию Николаю Киселеву. 

В 2005 году в Израиле ему присвоено звание «Праведник народов мира». Каждый год 5 июня в день последней казни в долгиновском гетто потомки спасенных им людей собираются в Тель-Авиве.

Сценарий «Праведника» написал Геннадий Островский, основываясь на рассказах участников событий и их родственников. «Я очень надеюсь, что в нашей картине будет не только страшное, больное и мучительное, но будет место и для юмора, лирики, улыбки. Это фильм не про праведника, а про человека, который делает то, что должен. Вообще, надеюсь, что при всех сложностях и драмах, о которых мы рассказываем, это будет светлая картина», — говорит режиссер картины Сергей Урсуляк.

Главные роли в «Праведнике» сыграют Александр Яценко, Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Любовь Константинова, уже не раз работавшие с Урсуляком Евгений Ткачук, Федор Добронравов, Сергей Маковецкий. В фильме снимаются также немецкие и израильские актеры

На роль Николая Киселева Сергей Урсуляк пригласил Александра Яценко. Свой выбор он объяснил так: «Я не гнался за внешним сходством, просто мне в картине нужен был некий камертон правды. Геннадий Островский написал во многом фантазийный и поэтичный сценарий. Мне нужна была какая-то мера правды, которую для меня всегда олицетворяет Саша. Он очень правдивый артист». 

Александр Яценко рассказывает о своей роли: «Для меня мой герой – человек, выполняющий сиюминутную задачу. Ему поручили огромное число людей, за которых он должен был отвечать. И поначалу, возможно, это для него было даже безрадостно. Но в пути, на протяжении этих 1500 км, он меняется – начинает по-другому смотреть на многие вещи и на свою жизнь».

Съемки «Праведник» пройдут не только в Белоруссии, но в Израиле и России.

Уника новости 14.08.2021 14:26 — дата и время публикации

МK

Сообщение Сергей Урсуляк снимает свой «Список Шиндлера» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.