Войти в почту

Режиссера Кена Лоуча исключили из Лейбористской партии Великобритании за критику ее лидера

ЛОНДОН, 14 августа. /ТАСС/. Британский режиссер Кен Лоуч исключен из Лейбористской партии в связи с критикой ее председателя Кира Стармера. Об этом лауреат ряда престижных кинопремий сообщил в субботу в своем Twitter-аккаунте.

"Руководство Лейбористской партии решило, что я не подхожу для членства в их партии, поскольку я не собираюсь открещиваться от тех людей, которые уже были исключены из нее. Я горд быть в одной компании с хорошими друзьями и товарищами, которые стали жертвами чистки. Это, разумеется, не что иное, как охота на ведьм. Стармер и его клика никогда не смогут быть лидерами народной партии. Нас много, а их мало", - написал 85-летний Лоуч.

Режиссер был членом Лейбористской партии с 1960-х годов, однако он покинул ее в первый раз еще в середине 1990-х годов, обвинив партийное руководство в проведении политики экономического неолиберализма, которая не сочеталась с его социалистическими взглядами. Впоследствии он входил в состав левой коалиции Respect. В Лейбористскую партию Лоуч вернулся в 2015 году после того, как ее возглавил представитель леворадикального крыла Джереми Корбин. В прошлом году лидером лейбористов стал 58-летний Стармер.

На фоне неудачных результатов Лейбористской партии на региональных выборах в мае Стармера начали открыто критиковать наиболее радикально настроенные партактивисты, которые упрекают его в отсутствии четкой политической программы. В связи с этим, согласно опросам общественного мнения, среди избирателей, традиционно голосующих за лейбористов, наблюдается снижение популярности фигуры Стармера, однако в целом его позиции остаются достаточно крепкими.

Лоуч, родившийся в 1936 году в городе Нэнитон (графство Уорикшир) в центральной Англии, известен как автор остросоциальных фильмов. Он является двукратным обладателем "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля - за картину "Ветер, который качает вереск", рассказывающей о войне за независимость Ирландии, и ленту "Я, Дэниел Блэйк", раскрывающей тему бездушия британской государственной машины. Среди других его известных киноработ - драма "Кес", мелодрама "Меня зовут Джо" и комедия "В поисках Эрика".