Войти в почту

Как стать успешным режиссёром, показывая ужасы российской провинции. 5 простых шагов от Юрия Быкова

Деятель известен картинами о жизни за МКАДом с лаконичными названиями («Начальник», «Жить», «Инкассаторы», «Майор», «Дурак», «Метод» (1 сезон), «Спящие», «Завод», «Сторож» и «Ёлки» (новелла «Медведь») и отсутствием обнадёживающего хэппи-энда.

Как стать успешным режиссёром, показывая ужасы российской провинции. 5 простых шагов от Юрия Быкова
© 62info.ru

Шаг 1. Родиться в Новомичуринске

Но по-другому и быть не могло. Юрий Быков родился в Новомичуринске – городе, известным своим неблагополучием из-за активной наркоторговли и соответствующей ей криминальной обстановки. Вуди Аллены в таких местах не рождаются. Одной ТЭЦ и водохранилищем сыт не будешь, из юности режиссёр вспоминает кражу капусты, пьющих людей, ОПГ.

Это сейчас власти пытаются реанимировать город, придав ему особые экономические статусы, создавая скверы и культурные объекты, но долгие годы Новомичуринск был декорациями почти к каждому фильму Быкова.

Шаг 2. Упорно трудиться

Молодому человеку повезло – точнее, он сделал правильный выбор, увлёкшись не наркотиками, а литературой и театром. Новомичуринск посетил Борис Георгиевич Невзоров, посмотрел местные спектакли и Быков смог записаться на его дочерний курс при ГИТИСе. Позже он перешёл во ВГИК и закончил его в 2005 году.

Шаг 3. Участвовать в кинофестивалях

Криминальная драма «Майор» была отмечена наградами на ряде фестивалей, в том числе призами «За лучший фильм», «За лучшую режиссуру» и «За выдающийся художественный вклад» на шестнадцатом Шанхайском международном кинофестивале. Netflix получила права на показ и пересняла фильм в формате мини-сериала «Семь секунд» (Seven Seconds).

Картина «Дурак» получила ряд престижных наград, включая приз имени Горина за лучший сценарий и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания») на фестивале «Кинотавр-2014».

Сериал «Метод» получил премию ТЭФИ в категории «Телевизионный фильм/сериал» и несколько других наград.

Фильм «Завод» отмечен призом за лучший сценарий на 13-м Международном фестивале полицейских фильмов в Льеже и другие награды на кинофестивалях в России.

Шаг 4. Быть патриотом и неравнодушным человеком

Юрий Быков как-то грозился перестать снимать кино, сделать перерыв. Обещания своего не сдержал – и это радостно. Потому что считать фильмы рязанца «чернухой» – это большая ошибка.

Его талант признают многие коллеги и критики, и ценят за то, что явное зло, вытащенное на свет Быковым, теряет силу. Но, главное, после его кино мы думаем о том, кто мы и куда идём.

Шаг 5. Обнулиться и продолжать творить

С 2020 года он начал работу над фильмом «Хозяин», к 2022 году ждём выхода его сериала «Ноль».