Войти в почту

Музей Есенина примет участие в акции «Ночь кино»

Московский государственный музей С. А. Есенина и его филиалы 28 августа станут участниками городской акции «Ночь кино». Посетители увидят фильмы о поэте, его музах, творчестве, любви, а также услышат интервью критиков и литературоведов.

Музей Есенина примет участие в акции «Ночь кино»
© Вечерняя Москва

Откроет программу мероприятий филиал музея на улице Клязьминская. Здесь можно посмотреть известные​ современные отечественные киноленты: сказку-фэнтези «Конек-Горбунок», семейную драму «Пальма» и фильм-катастрофу «Огонь». Просмотры будут сопровождать встречи с критиками и литераторами.

А особняке М. Геппенера — «Есенин-центре» — гостей ожидает фильм «8 комнат. Ключи Есенина». Фильм-притча был снят к 125-летию поэта Сергея Есенина. Его жизнь, любовь, духовные поиски стали центральной темой картины. В фильме раскрывается 8 ипостасей Сергея Есенина, которые нашли отражение в его поэзии и судьбе. Они же становятся ключами к пониманию его жизни и творчества.

А в главном музейном здании в Б. Строченовском можно стать свидетелем уникальной киноленты «Полуфранцуженка, полугрузинка: Есенин и Бениславская». Фильм представлен в единственном экземпляре. Зрители не только увидят редкие фотографии и кинохроники, узнают множество неожиданных фактов о женщине, посвятившей поэту всю свою недолгую жизнь, но и услышат голос народного артиста Николая Караченцова.

Участие в мероприятиях бесплатное, по регистрации, сообщается на сайте музея.