Войти в почту

Правда лишней не будет: почему «Солнцепек» стоит увидеть зрителям других стран

В центре сюжета «Солнцепека» бывший воин-афганец Влад Новожилов, который после государственного переворота в Киеве решает эвакуировать семью из страны. Но война все равно настигает его.

Правда лишней не будет: почему «Солнцепек» стоит увидеть зрителям других стран
© Слово и Дело

Кинолента показывает самый суровый период противостояния на востоке Украины. Причем показывает «без купюр». Не удивительно, что посмотревшие фильм зрители зачастую сравнивают его с творением Элема Климова «Иди и смотри».

Может показаться, что дуэту режиссеров Максиму Бриусу и Михаилу Вассербауму стоило осветить конфликт более мягко. Но по мнению Владимира Соловейчика, правду необходимо показать такой, как она есть.

«Думаю, если содержание картины соответствует действительности и отвечает требованиям реализма, то стоило это показать, чтобы зрители понимали, что происходило в Луганской и Донецкой народных республиках семь лет тому назад. И, возможно, от чего вооруженная борьба ополченцев ЛНР и ДНР спасла своих сограждан. Это правильно», — заявил он.

Соловейчик подчеркивает, что Киев до сих пор продолжает поддерживать напряженность в зоне конфликта. Поэтому «Солнцепек» не только рассказывает о событиях 2014 года, но и служит предостережением.

«Украинские власти до сих пор не отказываются от планов вооруженной агрессии против ЛНР и ДНР, готовы силовыми вернуть эти территории под свой контроль. Мы прекрасно понимаем, что боевые действия Украины против Новороссии будут иметь ровно такие же последствия, как и семь лет назад. Сопровождаться такими же зверствами, если не большими», — заявил Соловейчик.

При этом он уверен, что ленту следует показывать не только россиянам, но и организовать ее прокат в других странах.

«Мировая общественность в значительной степени дезинформирована о том, что реально происходило и что сейчас происходит на территории ЛНР и ДНР. А слово правды никогда лишним не будет», — резюмировал политик.

На сегодняшний день «Солнцепек» доступен для просмотра в ведущих кинотеатрах России. А в среду, 18 августа, ознакомиться с лентой смогут все жители страны, когда ее покажут в ночном эфире телеканала НТВ.