Войти в почту

Скончался режиссер экранизации «Трудно быть богом» Питер Фляйшман

В госпитале в Потстдаме умер немецкий режиссер, актер, сценарист и продюсер Питер Фляйшман. Ему было 84 лет, передает Tagesspiegel.

Скончался режиссер экранизации «Трудно быть богом» Питер Фляйшман
© Мир24

Причина смерти Фляйшмана неизвестно. Однако отмечается, что он скончался еще 11 августа.

Российскому зрителю Фляйшман запомнился своей экранизацией повести братьев Стругацких «Трудно быть богом» (1989). Эта лента была совместного германо-франко-советско-швейцарского производства. Румату там сыграл польский актер Эдвард Жентара, Рэбу – Александр Филиппенко.

Питер Фляйшман родился 26 июля 1937 года в Цвайбрюккене. Он окончил Немецкий институт кино и ТВ в Мюнхене, а позднее Институт кинематографии в Париже. В 1969-ом основал вместе с Фолькером Шлендорфом кинокомпанию Halleluja Film.

Фляйшмана называют одним из признанных лидеров нового немецкого кино 60-ых и 70-ых годов. Так, его фильм «Колокола Силезии» был номинирован на главный приз Каннского фестиваля в 1972 году. Кроме того, в числе его постановок «Охотничьи сцены из Нижней Баварии» (1969), «Германия, Германия» (1991) и документальный фильм «Осень волосатиков» (1967). Ранее стало известно, что в Пензе на 75-м году жизни скончался заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин.