Войти в почту

Сергунина: Акция «Ночь кино» в этом году пройдет более чем на 120 столичных площадках

Мероприятия ежегодной культурной акции «Ночь кино», которая в этом году состоится 28 августа, пройдут более чем на 120 площадках города. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Сергунина: Акция «Ночь кино» в этом году пройдет более чем на 120 столичных площадках
© Агентство «Москва»

«В этом году к традиционной акции присоединились больше 120 столичных площадок. Помимо кинотеатров, показы пройдут в городских культурных центрах, музеях, библиотеках и парках. В программе - участники крупнейших кинофестивалей, советская классика, популярные современные фильмы, сериалы и подборки короткометражных лент», - приводятся на сайте слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Она пояснила, что зрители смогут бесплатно посмотреть зарубежное и отечественное кино на больших экранах. Специальными событиями акции станут показы с пленки 35 мм в нестандартных для киносеансов местах: в арке входа Парка Горького, на Даниловском рынке, смотровой площадке Северного речного вокзала. А в выставочном павильоне Московских центральных диаметров представят документальный фильм о первом кинопоказе братьев Люмьер из архива Музея кино.

Акцию откроет киноконцерт «Сила кино» в отреставрированном кинотеатре «Художественный». В кинотеатре «Космос» в честь 85-летия комедии Григория Александрова «Цирк» пройдет показ этой картины с пленки 35 мм.

В кинотеатрах «Космос», «Салют», «Юность», «Звезда», «Факел», «Иллюзион», а также в Центре документального кино, Третьяковской галерее (в кинозалах Инженерного корпуса и на Крымском Валу) представят эксклюзивную программу «Открытые границы». В нее вошли фильмы, участвовавшие в конкурсных программах Берлинского, Каннского, Роттердамского и других крупных кинофестивалей последних лет.

«Ночь кино» состоится в Москве в шестой раз. Все кинопоказы организуют с соблюдением действующих санитарных мер. Зрителям потребуется надевать маски в помещениях и держать социальную дистанцию на всех площадках акции.