Войти в почту

Вдова Петра Мамонова оказалась в центре скандала

Со дня смерти актера, режиссера, музыканта и просто культового персонажа нашей культуры Петра Мамонова не прошло еще и 40 дней, а вокруг его имущества уже зреет скандал. Причем имущество это – очень даже движимое, с хвостами и усами. Зоозащитники намерены тайком изъять у вдовы Мамонова ее кошек. Тайком – потому, что сама Ольга Ивановна уверена: с животными все в порядке, особый уход им не нужен. А вот волонтеры утверждают, что животные находятся в бедственном положении.

Фото: Екатерина Дмитриева

Как рассказала «МК» Ольга Мамонова, кошки в их доме жили всегда. Дом – частный, находится в деревне Ефаново Наро-Фоминского района, вокруг много дач, и осенью перед отъездом некоторые «хозяева» забывают своих новых питомцев, прирученных ими за лето. Оставленных котиков забирал к себе рок-музыкант и по возможности ухаживал за ними и лечил их. Но сейчас, после смерти музыканта, его питомцы буквально вынуждены выживать.

Вдова артиста Ольга Мамонова рассказала нам, как коты оказались в таком положении и почему она отказалась от помощи общественности.

– Ольга, скажите честно, после смерти мужа возникала мысль избавиться от животных?

– Нет, конечно. Петя же их так любил, он души в них не чаял, и я к ним тоже привязалась. Ведь мы их с мужем растили, и избавляться было бы просто предательством.

– Откуда их вообще столько?

– Некоторые оставлены дачниками. Остальные подобраны с улиц. Петя то на заправке найдет маленького котенка, то от собак спасет, то под машиной обнаружит, то у магазина… И всех он тащил домой.

– Но уличные коты могут быть не совсем здоровы.

– Вот он и нес их домой. Принес как-то кота с выколотым глазом, уж и не знаю, кто его отделал. Выхаживали мы его долго, глазик то и дело гноился. А как-то пришел с котом без уха и хвоста – без слез не взглянешь. Ничего, вылечил и его Петя, матерым таким котом стал, важным.

– Вы не были против кошачьего нашествия?

– Иногда говорила, конечно, но он всегда отвечал, что они твари Божьи, и помогать им – наш долг.

– Все оставались у вас жить?

– Некоторых удавалось пристроить. Но у нас всегда жили кошки, иногда около десяти, иногда больше тридцати.

– И у всех были клички, наверное? Не путались?

– Клички перестали давать. Когда они то уходят, то приходят – это неудобно. Поначалу, конечно, были Мурки, Пушки и Мурзики, но потом стали называть проще: бесхвостый, хромой, одноглазый..

Фото: Екатерина Дмитриева

– А сейчас их сколько?

– Сейчас их 19, и у нас еще одна собака. Котов было 20, но на днях умер один, рыжий. Петя его принес с улицы, на обочине нашел. Весь подранный, нос покусанный, шерсть местами отсутствует… В общем, очень жалкое зрелище. Но вылечить не успел. А кот ходил, было видно, что он слабый, но казалось, что есть время еще. Но, может, и старенький был. Это же не диванный обласканный кот, а уличный, многое переживший и ослабленный.

Фото: Екатерина Дмитриева

– Давайте вернемся к зоозащитникам. Почему вы на них вышли?

— 20 животных – это большие траты. В день уходит около одного килограмма корма. Я поняла, что вряд ли смогу это осилить. Мы поговорили с одним фондом, они приехали, привезли сто килограммов корма – трехмесячный запас. Они сфотографировали животных, написали текст и разместили в интернете призыв о помощи.

– Но сотрудничать с ними дальше вы отказались?

– Да. В тот же день на меня посыпались оскорбления, что я наживаюсь на имени своего покойного мужа. Я попросила активистов удалить информацию о нас.

– Звонили только с угрозами? Желающие помочь котикам напрямую с вами не связывались?

– Нет. Но вчера, практически ночью, мне позвонили какие-то люди с предложением создать в моем доме музей Петра Мамонова. Также просили отдать его стихи – якобы они их продадут и деньги отдадут мне. Но я положила трубку.

– То есть вы твердо намерены не принимать никакую помощь?

– Да. Коты ходят вон на улице, все у них хорошо, сами их прокормим.

Фото: Екатерина Дмитриева

Мы поговорили и с зоозащитницей Екатериной Дмитриевой. Она рассказала нам, что вдова действительно обращалась за помощью, но позже от нее отказалась.

– Может, Ольга испугалась просто вашей навязчивости?

– Ну что значит «навязчивость»? Если нам позвонили, тут же просто так, не ознакомившись с ситуацией вживую, мы не можем отправить человеку деньги или курьера с посылкой. Нам нужно было самим съездить, посмотреть, насколько плачевна ситуация и какая помощь требуется.

– Ситуация там плачевная?

– Да. Больные многие из них. И это так оставлять нельзя: у многих инфекции, они перезаряжают других, более-менее здоровых.

– Но так как вдова от помощи отказалась, вы оставите ее в покое?

– Нет. Мы попытаемся наладить контакт с Ольгой и забрать хотя бы на стерилизацию животных.

– А если она опять откажется?

– Стерилизовать их нужно любой ценой. Если этого не сделать, представить страшно, что случится, если они начнут плодиться. И мы все же через месяц, когда подрастут котята, постараемся забрать их на стерилизацию даже без ведома хозяйки. Это для их же блага.

Уника новости 17.08.2021 16:16 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Вдова Петра Мамонова оказалась в центре скандала появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.