Войти в почту

«Мосфильм» отреставрирует режиссерскую версию советской кинокартины «Андрей Рублев» Тарковского

Специалисты киноконцерна «Мосфильм» отреставрируют режиссерскую версию кинокартины «Андрей Рублев» под названием «Страсти по Андрею». Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

«Специалисты «Мосфильма» реставрируют картину «Страсти по Андрею» (режиссерская версия фильма «Андрей Рублев»). На реставрации находится именно первоначальная режиссерская версия фильма, имевшая название «Страсти по Андрею». Хронометраж ленты - 3 часа 17 минут (в существующей доступной версии - 2 часа 55 минут). Фильм содержит ранее вырезанные при монтаже сцены и дубли», - говорится в сообщении.

Отмечается, что реставрация фильма может занять не менее полугода. «В настоящий момент специалисты «Мосфильма» работают с исходниками, полученными из Госфильмофонда РФ, - так называемым промежуточным позитивом пленки ORWO, исходный негатив картины утрачен. Более чем полувековой период даже правильного хранения не мог не сказаться на состоянии пленок - это сильное «световое дыхание», сколы, грязь, всевозможные царапины, так называемое пленочное зерно. По оценкам специалистов киноконцерна, реставрация картины займет не менее полугода», - добавили в пресс-службе.

«Андрей Рублев» - историческая философская кинодрама Андрея Тарковского, снятая в 1966 году.