Войти в почту

Джаз над виноградной лозой: в Коктебеле пройдет музыкальный фестиваль

20-22 августа на двух открытых сценах на коктебельской набережной лучшие джазмены страны и мира сразятся в музыкальном поединке. Мариам Мерабова, Георгий Гаранян, Даниил Крамер, Валерий Гороховский, Павел Тимофеев, Electro Machine, «Уральский диксиленд» — весь цвет отечественного джаза три дня будет оппонировать зарубежным звездам, чьи имена организаторы пока держат в секрете. Чем же Коктебель так привлекает джазовый бомонд и их поклонников?

Живописный Коктебель со своими бескрайними виноградниками, мягким солнцем и чарующим пением моря всегда привлекал к себе внимание не только туристов. Не зря на ажурной арке, которая встречает всех приближающихся к Коктебелю со стороны Феодосии, красуется надпись «Страна Коктебель». Правда, те, кто несколько лет не заглядывал на курорт, могут удивиться при ее виде, ведь арка – один из главных ориентиров, раньше гласила «Страна коньяков». Но, небольшое изменение никак не затронуло здешний дух.

Еще более века назад эти места начали как магнит приманивать российскую творческую интеллигенцию не только как южный морской курорт, но и как центр виноделия.

Культура возделывания виноградной лозы здесь, по данным археологов, насчитывает уже несколько тысяч лет. Согласно раскопкам, зародилась культура виноградарства на склонах потухшего вулкана Кара-Даг не позднее первых веков нашей эры и с тех пор не прерывалась никогда. Достоверно известно, что в средние века виноделием по берегам реки Отузки занималось христианское население, и экспорт вин в Хазарский каганат был значительной статьей дохода местных жителей. История промышленного виноделия в Коктебеле берет свое начало в 1879 году. В этом году известный ученый-офтальмолог Эдуард Юнге выкупил у местного землевладельца Бахтыша Мурзы Ширинского 973 десятины земли близ потухшего вулкана и основал посёлок Коктебель.

И сейчас в прохладных подвальчиках местных жителей и завода стоят оригинальные вина местного производства. И, конечно, самые старые коктебельские коньяки, которые включают в себя спирты, созданные еще в начале 60-х годов прошлого века! Здесь, как нигде в другом месте, чтят традиции вкуса.

А где много отдыхающих – там и отличная музыка. С 2003 года здесь проводится один из самых знаковых прибрежных фестивалей — Koktebel Jazz Party.

Вечером приятная атмосфера, а днем – неспешные прогулки по местным красотам – Коктебелю всегда было чем удивить своих гостей!

В разные годы этот праздник лета и искусства посещали легенды мирового джаза: американский бас-гитарист и контрабасист Стенли Кларк, лауреат премии «Гремми» за лучший альбом латинского джаза Гонсало Рубакальба (Куба), известный своей инновационной техникой барабанщик Джимми Кобб (США), звезды ню-джаз Club Des Belugas (Германия), уникальный саксофонист Роберт Анчиполовский (Израиль). Так что и в этом году смело можно рассчитывать на приезд настоящих виртуозов мирового уровня.

Тем более, что фестиваль будет проходить прямо на набережной курорта. Никаких душных помещений, никаких воспоминаний о долгих месяцах в офисе, только музыка и отличные напитки местного производства.

Кстати, в этом году, как сообщает Дни.ру, по Крыму прокатились «волны танцевальных вечеринок со звездными танцевальной музыки и лучшими столичными диджеями. С конца мая по конец августа коктебельские коньячные DJ-party привлекают поклонников танцев до упаду и коктейлей на лучших площадках Ялты, Феодосии, Поповки, Симферополя, Судака и Евпатории».

Поэтому нет никакого сомнения, что если вы посетите Koktebel Jazz Party, то останетесь довольны не только чарующими звуками джаза мирового уровня, но и теплым приемом гостеприимного Коктебеля.

Уника новости 17.08.2021 21:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Джаз над виноградной лозой: в Коктебеле пройдет музыкальный фестиваль появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.