Войти в почту

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой

"Бесславные ублюдки" (2009, США, Германия)

Нюрнберг в кино. Смотрим с Лидией Масловой
© Нюрнберг. Начало мира

Режиссер: Квентин Тарантино

В ролях: Брэд Питт, Кристоф Вальц, Майкл Фассбендер

В присущей Квентину Тарантино ироничной манере и в излюбленном им жанре "альтернативной истории" "Бесславные ублюдки" сплетают две сюжетные линии, неумолимо ведущие к победоносному финалу – гибели Гитлера и всей верхушки Третьего рейха во время пожара в парижском кинотеатре. К организации теракта причастна карательная бригада из восьми американских солдат-евреев, снимающая скальпы с немецких офицеров под девизом: "Нет смысла учить фашистов человечности – в них нет ничего человеческого". 

Кадр из фильма "Бесславные ублюдки", 2009 г. (реж. Квентин Тарантино, производство Universal Pictures) / Скриншот видео с Youtube - канал Фильмы

Леденящий портрет фашизма создает в "Бесславных ублюдках" Кристоф Вальц, удостоенный "Оскара" за роль штандартенфюрера СС, "охотника за евреями", одного из самых ярких злодеев в истории кино: это вежливый лощеный джентльмен с приятными манерами, безупречным французским и демагогическими рассуждениями о том, почему геббельсовское сравнение евреев с крысами не оскорбление, а скорее комплимент. Финал фильма, где еврейские мстители вырезают штандартенфюреру свастику на лбу, не оставляет сомнений: фальшивое обаяние нацистской атрибутики и риторики и ее обманчивый аристократизм не должны никого вводить в заблуждение относительно истинной звериной сути фашизма.