Войти в почту

Саспенс, недомолвки и напряжение: 6 лучших фильмов Романа Полански

Сегодня, 18 августа, свой 88-й день рождения отмечает польский режиссер французского происхождения, обладатель десятка номинаций и наград за лучшую режиссуру, единственный живой постановщик, про которого снято целых три документальных фильма, муж бесподобной Эмманюэль Сенье и, к сожалению, человек, известный своими романами с молодыми актрисами и вечными судебными разбирательствами, Роман Полански.

Сегодня мы хотим оставить слухи и громкие заголовки и сосредоточить свое внимание на работах режиссера. Потому что вне зависимости от того, сколько ему лет или что о нем напишут, он снимает безумное, интригующее, завораживающее, красивое и чувственное кино.

Пианист (2002)

The Pianist

R.P. Productions Пианист

Сюжет фильма повествует о непростой судьбе Владислава Шпильмана — выдающегося польского пианиста и еврея по национальности, который не оставляет музыку до тех пор, пока его родную Польшу не захватят нацисты.

Жилец (1976)

Le locataire

Marianne Productions Жилец

Одинокий эмигрант Трелковский (которого играет сам Полански) снимает квартиру в доме, где до него последняя квартиросъемщица выпрыгнула из окна. Известие производит на нового жильца крайне негативное впечатление, и со временем ему начинает казаться, что соседи дома вслед за несчастной дамочкой хотят отправить на тот свет и его.

Китайский квартал (1974)

Chinatown

Paramount Pictures Китайский квартал

Частный детектив Джейк Гиттес принимает заказ от загадочной богатой красавицы — узнать подробности тайного романа ее мужа. Вскоре детектив оказывается в центре убийств, скандалов и махинаций, а объект наблюдения оказывается убит.

Ребенок Розмари (1968)

Rosemary’s Baby

Paramount Pictures Ребенок Розмари

Молодая семейная пара Вудхаусов переезжает в новый дом. Розмари начинают мучить страшные сны, и после очередного кошмара с участием мужа героиня беременеет. Со временем девушка замечает, что муж перестал обращать на нее внимание, соседи будто сошли с ума, в доме происходит что-то неладное, а ребенок словно высасывает все ее силы.

Венера в мехах (2013)

La Vénus à la fourrure

R.P. Productions Венера в мехах

Парижский драматург Тома Новачек совсем отчаялся найти для своей пьесы исполнительницу главной роли, и вот, через час после окончания прослушивания, в зал влетает она — вульгарная, некультурная, упрямая актриса Ванда, которая настаивает, чтобы ее прослушали на роль. К своему счастью, Тома соглашается.

Резня (2011)

Carnage

Constantin Film Резня

Две пары родителей встречаются, чтобы обсудить драку своих сыновей, оценить ущерб и прийти к какому-то решению. Поначалу они пытаются максимально цивилизованным образом разобраться в ситуации, но постепенно адекватное обсуждение превращается в скандал чудовищного накала.