Войти в почту

Музыкальная скамейка, химические пазлы и молекулярная кухня: в Нижнем Новгороде открылся фестиваль науки и технологий «Homo Science»

Свободный дворик с множеством мягких кресел, на сцене молодой человек проверяет звук и читает импровизационный рэп, туда-сюда бегают волонтёры, подготавливающие площадку, а собравшаяся публика охотно играет в разнообразные интеллектуальные игры — так в Нижнем Новгороде начался фестиваль науки и технологий «Homo Science». 12+ Этот фестиваль организовала госкорпорация «Росатом» в обновлённом дворе Информационного центра по атомной энергии Нижнего Новгорода (на пересечении улиц Семашко и Большой Печёрской). Открытие было приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. — Здесь собрались самые умные люди, — бодро провозгласил один из ведущих, обращаясь ко всем пришедшим.На сцене фестиваля выступали самые разные спикеры — от профессоров физики до иллюзионистов, раскрывающих секреты мастерства. На открытии можно было послушать выступления биолога Александра Панчина; натуралиста и автора канала «Всё как у зверей» Евгении Тимоновой и других известных учёных; почувствовать в зарядке «по уму» с врачом-кардиологом Алексеем Утиным и российским бойцом MMA Юлией Березиковой; сыграть в квизе по «Теории Большого взрыва» с научным переводчиком легендарного ситкома Марком Ширченко.В центре дворика проходили мастер-классы — все желающие могли заняться переработкой пластика и создать себе значок или обложку на паспорт из переработанных материалов. Также здесь можно поиграть в шашки на полу, сложить физические и химические пазлы, попытаться закатить шарик в центр круга на специальном устройстве, где нужно удержать равновесие и получить приз. Для тех, кто хочет расслабиться, есть место вдали от шума — круглые мягкие сидушки, где можно в наушниках послушать научные подкасты. После этого к вам может подойти волонтёр, задать вопрос по теме, которую вы прослушали и дать награду за правильный ответ.А рядом с этой тихой зоной — музыкальная скамейка, по краям которой расположены металлические шары: касаешься их, и получается удивительная музыка. Здесь тут же выстроилась очередь: дети садятся с мамами и весело подбирают звук, молодые люди снимают видео для соцсетей. Для особо голодных есть фудкорт, который предоставляет как обычную еду, так и непривычные блюда молекулярной кухни. Научный фестиваль, который продлится до 20 августа, стал ещё одним ярким событием в жизни города. После завершения мероприятий территория не закроется, а продолжит существовать как площадь знаний. В планах организаторов — сделать фестиваль ежегодным. Еще новости по теме Бывшей фабрике «Маяк» вернули исторический облик к 800-летию Нижнего Новгорода Выставка народных художественных промыслов откроется на Нижегородской ярмарке к 800-летию Нижнего Новгорода Китайские партнеры поздравили Нижний Новгород с 800-летием

Музыкальная скамейка, химические пазлы и молекулярная кухня: в Нижнем Новгороде открылся фестиваль науки и технологий «Homo Science»
© Нижегородская правда