Войти в почту

10 самых страшных триллеров, разворачивающихся в замкнутом пространстве

12 августа в прокат выходит вторая часть триллера «Не дыши». Продолжение истории вновь разворачивается в замкнутом пространстве и с незрячим главным героем, которой не может видеть своих оппонентов, но чует их, как меткий хищник. В честь нового релиза вспоминаем другие примеры герметичных историй, от которых в жилах стынет кровь.

10 самых страшных триллеров, разворачивающихся в замкнутом пространстве
© WMJ.ru

Кадр из фильма «Не дыши»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Не дыши»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Не дыши»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Не дыши»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Комната страха»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Комната страха»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Дьявол»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Сплит»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Сплит»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Сплит»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Сплит»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Иллюзия полета»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Иллюзия полета»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Иллюзия полета»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Иллюзия полета»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Яма»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Яма»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Ножницы»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Тишина»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Тишина»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Погребенный заживо»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Погребенный заживо»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Телефонная будка»Kinopoisk.ru

«Не дыши»

Кадр из фильма «Не дыши»

«Тревожный звонок» — необычный мистический сериал про апокалипсис

Компания подростков прокрадывается в дом одинокого незрячего старика, у которого, по слухам, есть крупная сумма денег наличными. Хитро спланированный план почти сразу рушится, уступая место чистому хаосу и страшной опасности. Выясняется, что мужчина, пусть и лишен зрения, но имеет навыки хладнокровного убийцы и намерен жестоко наказать незваных гостей.

Скромный в финансовом плане триллер Федерико Альвареса вернул моду на камерные хорроры, в которых героям фактически некуда бежать. Постановщик талантливо обыграл тему незрячести главного героя. Не имея возможности полагаться на свои глаза, он считывает окружающий мир через звуки, что вынуждает грабителей не просто вести себя максимально тихо, но фактически дышать через раз. Получилось захватывающе, страшно и очень бодро в рамках жанра.

«Комната страха»

Кадр из фильма «Комната страха»

Главная героиня вместе с дочерью-подростком после развода переезжает в роскошный дом в самом центре Нью-Йорка. Еще при покупке выясняется, что у недвижимости есть неожиданный бонус — тайная комната-бункер, построенная бывшим владельцем-параноиком. В первую же ночь после переезда в дом вламываются грабители, прознавшие о спрятанном тайнике с миллионами. Героини Джоди Фостер и Кристен Стюарт сперва в страхе от преступников прячутся, а после решаются дать им бой, что приводит к необратимым последствиям.

После меланхоличного триллера «Семь», рефлексирующей на тему детства и поиска себя «Игры», а также забористого «Бойцовского клуба» режиссер Дэвид Финчер в новый век шагнул с куда более скромной по масштабу историей, разворачивающейся в стенах многоэтажного дома.

«Комната страха» могла бы провалиться, если бы не талант постановщика и артистов, сумевших разыграть в замкнутом пространстве настоящую человеческую трагедию об алчности и неминуемом наказании. После просмотра навсегда вырабатывается привычка проверять, закрыта ли входная дверь, а наличие камер наружного наблюдение кажется не такой уж странной идеей.

«Дьявол»

Кадр из фильма «Дьявол»

Заходят как-то в лифт охранник, мошенница, бандит и старушка, а выйти наружу не могут, потому что лифт застрял. Ситуация ухудшается не только клаустрофобией половины «узников», но и разворачивающейся вокруг них чертовщины. В воздухе витает что-то незримо пугающее, и по заветам Агаты Кристи с каждым часом количество живых людей в лифте неумолимо уменьшается. Ключевой вопрос истории: кто сумеет спастись и обхитрить самого дьявола (скрытого в деталях)?

Мощный триллер, спродюсированный М. Найтом Шьямаланом, в котором христианская мораль отвоевывает души героев у сил зла. Фильм держит в напряжении до последней минуты и отрабатывает каждый потраченный на себя доллар. Если хочется камерной истории с мистическим подтекстом — жмите на кнопку и дождитесь раскрытия дверей.

«Сплит»

Кадр из фильма «Сплит»

Невозможно упомянуть всуе М. Найта Шьямалана и не включить в список его же авторскую картину «Сплит». Главная героиня ленты школьница Кэсси в прошлом пережила страшное насилие, а в настоящем вместе с подругами становится узницей психически нездорового мужчины. Внутри себя он вынашивает не просто страшный план расправы над невинными девушками, но и комплект из 23 личностей под предводительством самой страшной их версии — Зверя. Кэсси нужно спастись от маньяка до того, как эта страшная сущность вырвется наружу.

«Сплит» получился свежим и забористым хоррором, в котором исследуются тайные уголки подсознания человека. Картина стала настоящим бенефисом Джеймса МакЭвоя, сумевшего примерить 23 образа, спрятанных в теле его героя. И, что немаловажно, вероятно, это лучшая работа Шьямалана со времен «Шестого чувства».

«Иллюзия полета»

Кадр из фильма «Иллюзия полета»

«Лок» с Томом Харди, «Луна 2112» с Сэмом Рокуэллом и еще 5 фильмов о самоизоляции с неожиданным финалом

Во время авиарейса Берлин — Нью-Йорк у главной героини Кайл неожиданно пропадает 6-летняя дочь Джулия. Переживая эмоциональный стресс после недавней кончины мужа, Кайл отчаянно пытается доказать свою вменяемость не верящим ей членам экипажа и пассажирам. Однако ситуация выглядит настолько абсурдной и фантастичной, что она уже сама начинает сомневаться в адекватности своего восприятия реальности. К тому же факты свидетельствуют о том, что Джулии вообще не было на борту самолета.

Еще один компактный триллер с Джоди Фостер, без которого наш список будет неполным. Действие фильма не просто разворачивается в замкнутом пространстве, но на высоте нескольких тысяч миль от земли. Все это усиливает драйв истории, в которой героям некуда сбежать, а положиться можно только на собственные силы.

«Яма»

Кадр из фильма «Яма»

Четверо студентов-гедонистов решают устроить смелую вечеринку в настоящем подземном бункере времен Второй мировой. Очень быстро праздник оборачивается трагедией — дверь наружу заперта, а до эфемерного спасения (ведь никто не знает, где героев искать) компании нужно как-то выжить. Сделать это особенно непросто в условиях отсутствия еды и нарастающего внутреннего конфликта.

Малоизвестный мрачный триллер с Кирой Найтли в главной роли. Картина была снята на волне популярности подростковых хорроров, но затерялась в общем потоке однотипных историй про опрометчивых героев, заигрывающих с судьбой. Тем не менее «Яма» сумела выдержать испытание временем и до сих пор выглядит достойным примером жанра.

«Ножницы»

Кадр из фильма «Ножницы»

После нападения маньяка Энджи старается справиться с посттравматическим стрессовым расстройством, обратившись за помощью к психиатру. Вскоре героиня получает таинственное приглашение в незнакомую квартиру, на которое она откликается. Попав в новое место, Энджи становится его невольной заложницей: дверь закрывается извне, связи с внешним миром нет, а в спальне находится труп владельца жилья. От пережитого стресса героиня едва не лишается рассудка, но не сдается и пытается отыскать способ выбраться из квартиры и отыскать своего обидчика.

В наши дни подзабытый и недооцененный триллер с Шэрон Стоун в главной роли. История строится на попытке героини не утратить связь с реальностью, в которой она стала заложницей чудовищных обстоятельств. Стоун фактически в одиночку на протяжении полутора часов держит на себе весь саспенс, проходя путь из точки полного отчаяния и останавливаясь за шаг до безумия. Более того, в финале зрителя ждет отличная развязка-перевертыш.

«Тишина»

Кадр из фильма «Тишина»

История вращается вокруг глухонемой девушки Мэдди, живущей в красивом доме в лесу. Однажды на пороге ее дома оказывается маньяк с арбалетом. Теперь героине в условиях максимальной изолированности от мира нужно отстоять себя перед лицом страшной опасности.

Неровный, но по-своему значимый триллер, который доказывает, что хорошая история не нуждается в крупных бюджетах, а поддерживать саспенс можно и в рамках одного дома. Главная изюминка фильма — неслышащая героиня, первое время даже не подозревающая о нависшей над ней опасности.

«Погребенный заживо»

Кадр из фильма «Погребенный заживо»

Что посмотреть в кино в августе. 10 главных новинок месяца на большом экране

До перезапуска «Дэдпула» Райан Рейнольдс искал себя в более сложных ролях, и одной из самых заметных работ в его фильмографии стала герметичная драма «Погребенный заживо».

Герой ленты Пол, находящийся на войне в Ираке, во время засады теряет сознание, а когда приходит в себя, понимает, что замурован в ящике. Ему предстоит пережить много страшных, психологически тяжелых и физически невозможных испытаний в борьбе за собственную жизнь.

Картина способна вызвать приступ клаустрофобии, но, если у вас нет страха тесных пространств, ее просмотр обязателен. Тот редкий случай, когда минимализм обогащает историю, увеличивая ее объем.

«Телефонная будка»

Кадр из фильма «Телефонная будка»

Самовлюбленный и циничный Стю Шепард считает себя королем жизни и уверен, что может жонглировать судьбами других людей. Ситуация меняется, когда в телефонной будке раздается странный звонок — голос на том конце сообщает герою, что его держат на мушке и, если он не выполнит поставленные задачи, его убьют.

Эта работа становится настоящим бенефисом для Колина Фаррелла, который держит на себе всю историю. Его персонажу предстоит не просто спасти собственную жизнь, но и пройти сложный путь от человека, лишенного души, до того, кто ее вновь в себе обнаруживает.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Kinopoisk.ru