Войти в почту

Редкие фотографии Джо Дассена

20 августа 1980 года не стало Джо Дассена. Выдающийся французский эстрадный певец – для поколения 70‑х он был настоящим романтическим героем. Его песни знакомы и любимы на Западе и на Востоке… Будучи феноменально одаренным артистом, он смог создать эталонный сценический образ.

Редкие фотографии Джо Дассена
© BigPicture.ru

Сегодня мы вспоминаем французского исполнителя, просматривая его фотографии и обложки альбомов с его песнями.

Джозеф Айра Дассен родился 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке в семье актера еврейского театра, в будущем известного кинорежиссера Жюля Дассена и скрипачки Беатрис Лонер-Дассен. Дед Дассена по отцовской линии — Сэмюэл Дассин — иммигрировал в США из Одессы.

На фото: Джо с матерью и сестрой.

Родители Джо познакомились в летней колонии рабочей еврейской молодежи в Катскильских горах, где Джулиус Дассин ставил одноактные пьесы, а Беатрис Лонер играла на скрипке в сопровождающем спектакли оркестре.

Первые записи Дассена были восприняты скорее негативно, чем позитивно, ему даже советовали навсегда завязать с этим занятием. Однако в 1964 году подруга Джо (впоследствии его первая жена) Мариз Массьера тайком от него передает пленку, где он поет песни, аккомпанируя себе на гитаре, в звукозаписывающую компанию.

Вскоре Джо выпускает первую пластинку, а два года спустя — первый альбом, «Джо Дассен в Нью-Йорке».

В 60‑е годы к нему приходит первый успех: Les Dal­ton, Guan­tanam­era, Sif­fler sur la colline…

Появляется хит – Les Champs-Élysées!

Но очень быстро Дассен стал крайне популярен в Советском Союзе, особенно его низкий, волнующий голос полюбился представительницам слабого пола.

С «сильной женщиной» Аллой Пугачевой на открытии отеля «Космос», 1980 год.

По воспоминаниям программного директора RTL Моник Ле Марси Джо был очень обаятелен и красив, но в то же время, обладал такими качествами, как застенчивость, замкнутость и любезность.

Не обделен был Дассен и чувством юмора, а также, по словам Ле Марси, был человеком «с огоньком».

Внимательность, тактичность и ответственность были свойственны творческой натуре Дассена, как ни странно это звучит в отношении популярной эстрадной звезды.

1979 год, выходит альбом Blue country.

В конце 1970‑х гг. неблагополучная семейная ситуация, не совсем здоровый образ жизни и перенасыщенный рабочий график заметно ухудшили здоровье Джо…

Певец скончался от сердечного приступа во время отпуска на Таити 20 августа 1980 года. Похоронен он на еврейском участке «Beth Olam Mau­soleum» кладбища Hol­ly­wood For­ev­er в Лос-Анджелесе, где ранее были похоронены его бабушка и дедушка.

Смотрите также – 13 самых запомнившихся образов музыкального мира