Войти в почту

Режиссер Алексей Тельнов представит свой фильм «Архипелаг» в Оренбурге

В основу идеи фильма легла история героя России полярника и сценариста Михаила Малахова. Он поведал Тельнову об экспедиции на архипелаг Шпицберген.

Режиссер Алексей Тельнов представит свой фильм «Архипелаг» в Оренбурге
© ProOren
«Он рассказал историю, которая показалась нам очень кинематографичной. Когда русская экспедиция поставила задачу, решить которую не могли триста лет: установить реальные размеры планеты и определить форму земного шара, чтобы уточнить географические карты. Сделать это эффективнее всего было, произведя замеры и наблюдения на архипелаге Шпицберген», – рассказа режиссёр в одном из интервью.

Рискованный и опасный поход возглавил молодой астроном, который даже не имел опыта подобных экспедиций и не был полярником, Александр Васильев. В те времена подобное мероприятие заслуженно считалось настоящим подвигом.

«Это был колоссальный научный эксперимент! А написана о нем всего одна книга», – отметил сорежиссер Михаил Малахов.

У фильма сильный актерский состав. Одна из главных ролей досталась Андрею Мерзликину, который уже успел полюбиться зрителям своими работами в картинах «Брестская крепость», «Крик совы» и многих других.

Интересно, что съемки фильма «Архипелаг» начинались в Ленинградской области. Декорации арктического лагеря были построены прямо на берегу Финского залива.

Билеты на сеанс – уже в продаже на сайте кинотеатра «Космос».

В этот же день – 29 августа, в другом кинотеатре города покажут фильмы оренбургских мастеров. Картины местного производства можно будет посмотреть в «Соколе», показ стартует в 19:00.

На селекцию были представлены 15 работ. Решение о выпуске той или иной ленты на большой экран принимали специалисты Облкиновидео совместно с московскими коллегами.

Чьи имена в программе, пока остается интригой. Узнать это можно будет только на показе. Однако в Минкульте приоткрыли завесу тайны и поделились, что зрителям представят дебютные проекты. Возрастные ограничения 12+