Войти в почту

От рыцарей до поэзии Серебряного века: учреждения культуры приглашают на день открытых дверей

Познакомиться с программами столичных учреждений культуры, принять участие в мастер-классах, пообщаться с преподавателями и записаться в понравившиеся студии и кружки можно во время акции «Единый день открытых дверей». Она пройдет 28 августа в 146 библиотеках и 84 культурных центрах Москвы. Также для взрослых и детей подготовили познавательные лекции, книжные выставки, концерты и спектакли.

От рыцарей до поэзии Серебряного века: учреждения культуры приглашают на день открытых дверей
© Mos.ru

Все мероприятия проведут бесплатно. Для участия в некоторых из них потребуется предварительно записаться по телефону культурных учреждений. Ознакомиться с полной программой дня открытых дверей можно на сайте «Онлайн. Библиогород».

При посещении библиотек и культурных центров необходимо соблюдать социальную дистанцию и использовать маски. Кроме того, каждому гостю перед входом в учреждение измерят температуру бесконтактным термометром.

Посетить рыцарский турнир и станцевать ча-ча-ча

28 августа в центре культуры и творчества «Нега» (Дмитровское шоссе, дом 33, строение 5) все желающие смогут освоить несложные движения ча-ча-ча, самбы, румбы, джайва и других спортивных бальных танцев. Мастер-классы под руководством профессиональных хореографов будут проходить с 11:00.

Культурный центр «Митино» (улица Митинская, дом 33, корпус 1) в этот же день приглашает на уроки уличных танцев. Во время занятий гости разучат движения хип-хопа, а затем смогут поучаствовать в импровизированных танцевальных батлах. Начало занятий в 13:00.

Центр культуры «Гармония» (улица Дубнинская, дом 73а) подготовил интерактивную программу, посвященную военному искусству и культуре Средневековья. Посетителей ждут мастер-классы по росписи ткани и плетению льняного кушака (широкий пояс). Кроме этого, желающие смогут примерить доспехи и присоединиться к рыцарскому турниру, сразившись на деревянных мечах. Начнется интерактивная программа в 12:00.

В культурном центре «Москвич» (улица Люблинская, дом 4, корпус 1а) для родителей проведут психологическое тестирование, которое поможет определить тип личности ребенка, его темперамент, коммуникативные навыки и творческие способности. Результаты теста прокомментирует профориентолог. Он порекомендует направления развития ребенка и наиболее подходящие варианты будущей профессии. Пройти тестирование и получить комментарий специалиста все желающие смогут с 15:00 до 17:00.

Насладиться джазом и побывать за кулисами театра теней

Увидеть спектакль театра теней «История одной девочки, рассказанная Чеширским котом» можно будет в одном из клубов территориальной системы «Оптимист» (улица 26 Бакинских Комиссаров, дом 12, корпус 2). Представление начнется 28 августа в 17:00. Оно создано по мотивам знаменитой сказки писателя Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

Театр теней зародился в Китае более 1700 лет назад. В нем традиционно используют большой полупрозрачный экран, к которому артисты прикладывают плоских кукол-марионеток. После окончания спектакля зрители смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению кукол, а также заглянуть за кулисы и попробовать себя в роли актера.

Любителям музыки будет любопытно побывать на концерте «Легенды джаза». В программе — мировые хиты, например композиция Джеймса Ласта «Копакобана», песня «Хелло, Долли», написанная Джерри Херманом для одноименного мюзикла, а также джазовые импровизации. Их исполнит женский оркестр «Мисс джаз». Музыкальный вечер состоится в культурном центре «Москворечье» (Каширское шоссе, дом 52) в 19:00.

Окунуться в мир кино и вспомнить поэзию Серебряного века

Узнать интересные подробности о жизни и творчестве актрисы театра и кино Фаины Раневской смогут посетители центральной библиотеки № 136 имени Л.Н. Толстого (Каширское шоссе, дом 16). 28 августа с 12:00 до 21:00 там пройдет специальная программа, приуроченная к 125-летию со дня рождения артистки. Гости побывают на презентации книги «Фаина Раневская. Дневник на клочках». Это сборник, созданный из разрозненных записей Раневской. Также посетителям покажут документальный фильм об актрисе, в котором использованы эксклюзивные фотоматериалы из архива Театра имени Моссовета и отрывки из видеоинтервью с Фаиной Раневской. Завершит программу показ художественного фильма 1947 года «Золушка», в котором Раневская сыграла злую мачеху.

Центральная детская библиотека № 14 (улица Дубининская, дом 20, строение 1) 28 августа представит гостям свой новый просветительский проект «Клуб интеллектуального VR». В 13:00 при помощи очков виртуальной реальности посетителям покажут научно-популярный фильм «Амигос. Внутри человеческого тела». Зрители узнают о сложном строении глаза человека, работе его мозга, сердца, пищеварительной и иммунной систем. Также всех, кто интересуется наукой, ждут познавательные лекции и творческие мастер-классы. Их проведут биолог и научный руководитель отдела «Научка».

Погрузиться в атмосферу Серебряного века можно будет в библиотеке № 204 — Центре культурного наследия имени Н.С. Гумилева (улица Кременчугская, дом 22). Там пройдет обширная программа, посвященная творчеству и непростым отношениям двух поэтов — Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Например, на лекции «Ахматова и Гумилев. Жестокая любовь Серебряного века» слушателям расскажут, как познакомились поэты и какое впечатление произвели друг на друга. А на книжной выставке «Дом поэтов» можно будет ознакомиться с познавательной литературой, рассказывающей о творчестве Ахматовой и Гумилева. Кроме этого, все желающие смогут принять участие в акции «Свободный микрофон» и продекламировать любимые стихи этих поэтов. Начало программы в 15:00.

В 15:45 библиотека № 61 (улица Верхоянская, дом 6, корпус 1) приглашает на лекцию «Чудо ХХ века в Москве». Гостям расскажут, как в столице зарождалась киноиндустрия. Слушатели узнают о работе первых кинотеатров «Вулкан» и «Великан», жизни и творчестве знаменитых актеров XX века — Веры Каралли, Ивана Мозжухина, Владимира Максимова и других. Кроме этого, посетителям продемонстрируют редкие кадры кинохроники с коронации российского императора Николая II и эпизоды художественного двухсерийного немого фильма режиссера Петра Чардынина «Молчи, грусть, молчи» (1918 год), в котором снялась актриса Вера Холодная.

Акция «Единый день открытых дверей» проводится в столице с 2017 года. Ее цель — информировать горожан о широком спектре услуг, которые предоставляют посетителям городские учреждения культуры.

В культурных центрах регулярно проходят творческие и познавательные мероприятия — лекции, мастер-классы, открытые встречи, а также уроки профессионального мастерства и многое другое. Посмотреть концерты, спектакли и видеоинтервью с писателями и режиссерами, послушать лекции, а также почитать книги из редких фондов столичных библиотек, найти учебную литературу и послушать аудиокниги горожане могут на портале «Онлайн. Библиогород».