Войти в почту

К выходу фильма Кирилла Серебренникова выходит книга «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова

Накануне премьеры фильма Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» в августе в «Редакции Елены Шубиной» выходит новое издание одного из главных российских бестселлеров последних лет.

К выходу фильма Кирилла Серебренникова выходит книга «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова
© Antenna Daily

Книга Алексея Сальникова, безусловно, из ряда тех больших литературных событий, для которых «как» значит намного больше, чем «что». На пространстве четырехсот с лишним страниц герои перемещаются по городу, проваливаются в воспоминания, бултыхаются в гриппозном полубреду и все время пребывают на границе сна, яви, похмельных фантазий и температурных видений.

Кирилл Серебренников, режиссер

«Роман невероятно богат темами, мотивами, лейтмотивами и построен по симфоническому принципу: какие-то сюжеты всплывают, какие-то уходят вниз, какие-то все время повторяются, как в сознании больного гриппом героя романа… Это симфоническое письмо мне безумно в Сальникове нравится.»

Пять причин прочитать книгу

Алексей Сальников умеет писать так, словно разглядывает реальность в сложный оптический прибор, требующий корректировки фокуса и зума. Мир Петровых двоится, распадается на фрагменты, неправдоподобно укрупняется — как в гриппозном тумане. Роман-трип, пародийное психоделическое путешествие, придуманное Алексеем Сальниковым, уверенно вписывается в мировую андеграундную традицию — от «Москвы—Петушков» Венедикта Ерофеева до сочинений битников Джека Керуака и Кена Кизи. События романа «Петровы в гриппе и вокруг него» происходят в предновогодние дни, в атмосфере карнавального обновления: ответ новогодних чудес падает на все неправдоподобные, пусть и выписанные предельно реалистически перипетии в жизни героев. Книга о слесаре Петрове только притворяется незатейливой — перед читателем многослойное сочинение, как и положено большой русской прозе. Премии «Нацбест» и «НОС», отметившие «Петровых в гриппе и вокруг него», — для Алексея Сальникова точно не предел. Похмельное путешествие по заснеженному городу превращается у Сальникова в метафору русской жизни: недолюбленная, недолеченная, изнывающая в гриппозном бреду страна, как Петровы, ждет волшебной таблетки и совсем немного любви.

Купить книгу