Войти в почту

Как прошло гала-шоу 800-летия Нижнего Новгорода

Выступление звезд российской эстрады, уникальные спецэффекты, трюки, и, конечно, грандиозный фейерверк — таким запомнилось нижегородцам гала-шоу «Начало нового» (16+) в честь 800-летия города, которое состоялось на сцене у Речного вокзала. Даже те, кто видел его только на экранах, отметили небывалый размах и сравнили его с открытием Олимпийских игр. Лишь немногим повезло насладиться красочным действом в живую.

Как прошло гала-шоу 800-летия Нижнего Новгорода
© В городе N

Вся история города за полтора часа

Напомним, главным режиссером шоу выступил чемпион мира по фигурному катанию, продюсер и хореограф Илья Авербух. В представлении было задействовано 560 человек. Среди них были не только звезды эстрады, но и артисты балета, гимнасты и даже флайбордисты. На сцену вышли и юные нижегородцы, которые принимали участие в массовке. 90% артистов живут или родились в Нижнем Новгороде.

Я очень доволен, и хочу сказать огромное спасибо ребятам. Это очень масштабная история. Какие-то вещи стали сюрпризом. Продолжительность церемонии — полтора часа, но для многих это целая жизнь, — отметил Илья Авербух.

Перед началом гала-шоу на сцену вышел президент РФ Владимир Путин. Он поздравил нижегородцев с праздником, отметив вклад жителей в укрепление единого государства в конце XIV века, восстановление суверенитета в XVII веке и в Победу в Великой Отечественной войне, а также рассказав о стратегических планах руководства региона.

Само шоу открыл Нижегородский симфонический оркестр по управлением номинанта «Грэмми» Максима Емельянычева. Под его аккомпанемент на сцену вышли гимнастки Арина и Дина Аверины в сопровождении балета. Как пояснил Илья Авербух, сестры олицетворяли Волгу и Оку.

Единство стихий

Представление получилось действительно зрелищным. Как неоднократно подчеркивал главный режиссер, это не концерт, где каждый артист выступает со своим номером, а единая история о Нижнем Новгороде и людях, которые его прославили. Авторы отразили в шоу основные вехи судьбы Приволжской столицы: подвиг Минина и Пожарского, историю ярмарки и Горьковского автозавода, полет Чкалова, советскую эпоху, научные достижения. На сцене появились ретро-автомобили, а по Волге парадом прошли знаменитые нижегородские суда на подводных крыльях.

Зрители смогли увидеть и единство двух стихий — огня и воды. Во время шоу выступили флайбордисты, демонстрируя потрясающие трюки на специальных досках. Некоторые из номеров сопровождались пиротехническими спецэффектами. Отдельных аплодисментов заслужили барабанщики, отбивающие ритм горящими палочками.

В числе приглашенных звезд была группа «Любэ», которая исполнила песню «Нижегородская». Напомним, ее написал сенатор Александр Вайнберг, бывший гитарист знаменитого коллектива. Он тоже вышел на сцену вместе с солистом «Любэ» Николаем Расторгуевым.

Певец Сергей Мазаев исполнил «Сормовскую лирическую», а группа «Uma2rmaH» выступила с песнями «Атомная любовь» и «Любимый город». Последнюю братья Кристовские переделали специально к юбилею Нижнего Новгорода.

Шоу просто невероятное, мы в таком масштабном концерте никогда не участвовали. Нижний Новгород для нас родной город, и мы желаем нашим землякам, чтобы у них все было хорошо, а город рос и процветал. С удовольствием будем приезжать, у нас очень много любимых мест, нам нравится все, что происходит в городе, — поделились братья Кристовские.

На сцену также вышла супермодель, основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова. Кстати, она отказалась от гонорара за участие в шоу. Водянова рассказала собравшимся о благотворительности и необходимости поддерживать людей с ограниченными возможностями здоровья. Правда, многие обратили внимание на то, что текст она читала с телефона, но ее речь все равно тронула зрителей.

Сегодня мы много слышим об успехах нашего города, героических событиях, ярких исторических личностях. И это замечательно. Однако я хотела бы обратить внимание на то, что каждый город полон незаметными людьми, которые вносят не менее важный вклад. Например, моя младшая сестра Оксана. Она не говорит, у нее церебральный паралич и глубокий аутизм. Но именно Оксана вдохновила меня создать фонд «Обнаженные сердца». Выходит, что именно благодаря ей сегодня многие дети с особенностями развития в нашем городе получают высококвалифицированную помощь. И я уверена, что таких примеров очень много, — сказала Наталья Водянова.

Она также добавила, что за 17 лет работы фонда более 16 тысяч детей с аутизмом, синдромом Дауна и церебральным параличом в России получили помощь, а сотни тысяч ребят играют на инклюзивных площадках по всей стране.

Я призываю всех помнить о том, что люди с физической и интеллектуальной инвалидностью тоже могут внести свой вклад, если мы дадим им такую возможность. Первый шаг — увидеть их свет и обнаружить потенциал, — подчеркнула Наталья Водянова.

В знак солидарности и готовности помогать людям с ограниченными возможностями здоровья Водянова призвала зрителей включить фонарики на телефонах.

Праздник не для всех

Запомнилось зрителям и выступление воздушных гимнастов, и зажигательный номер «Буги-вуги» в исполнении Теоны Дольниковой и Алексея Воробьева.

Завершилось гала-шоу грандиозным фейерверком, который длился шесть минут. Его запустили с шести барж.

Увы, попасть на главное шоу 800-летия довелось далеко не всем, так как количество мест было ограничено. За несколько дней до события началась регистрация, но билеты расхватали в первые же сутки. Большинство нижегородцев смогли посмотреть его только в трансляции.

Напомним, гала-шоу обошлось в 200 млн рублей.