Войти в почту

«Спасибо, Россия!»: Терри Гиллиам шокировал Одесский кинофестиваль

Знаменитый режиссер Терри Гиллиам шокировал украинских деятелей кино и националистическую общественность, получая награду на Одесском международном кинофестивале.

В своей благодарственной речи экс-участник «Монти Пайтон» сказал: «Спасибо, Россия! Спасибо, Одесса!»

Позже Гиллиама вынудили записать специальное видео, на котором он просит прощения за ошибку. Терри также отметил, что из-за «особой атмосферы кино потерял связь с реальностью».

В то же время в соцсетях многие одесситы благодарят Терри Гиллиама, а также наслаждаются произведенным его словами эффектом.

Справка «СП»:

Терри Гиллиам родился 22 ноября 1940 в Миннеаполисе (США) - британский кинорежиссер американского происхождения, сценарист, актер, мультипликатор, художник. Прославился, как участник британской комедийной группы «Монти Пайтон», а затем снял около 20 фильмов, в том числе культовые «Бразилия» (1985), «Приключения барона Мюнхгаузена» (1988), «12 обезьян» (1995), «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998), «Страна приливов» (2005), «Воображариум доктора Парнаса» (2009). В последние 10 лет у Гиллиама вышли «Теорема Зеро» (2013) и «Человек, который убил Дон Кихота» (2018).

Терри Гиллиам отказался от гражданства США в 2006 году, в том числе из-за несогласия с политикой Джорджа Буша-мл.