Войти в почту

Какие отношения связывали Луи де Фюнеса с его экранной женой

Луи искренне верил, что эта женщина приносит ему удачу. Он просил, чтобы Клод снималась в фильмах вместе с ним.

Какие отношения связывали Луи де Фюнеса с его экранной женой
© Клео.Ру

Любители фильмов про жандарма Крюшо прекрасно помнят его супругу мадам Людовик. На экране они смотрелись очень гармонично. Он – резкий и вспыльчивый, она – уравновешенная, интеллигентная и всегда приветливая. Эта пара была неразлучной из фильма в фильм.

Лишь иногда исполнительница роли – Клод Жансак, играла других героинь. Гримерам приходилось трудиться. Они наносили макияж и подбирали парики так, чтобы зрители сразу не признали в секретаре или свекрови уже до боли знакомую им мадам Людовик

Впервые актерам довелось поработать вместе на съемочной площадке фильма «Жизнь порядочного человека». Луи играл в нем главную роль, для Клод это был дебют в полнометражном кино. Она сыграла горничную.

Вскоре после окончания съемок они оказались вместе на театральной сцене. Актер подошел к женщине и неожиданно заявил, что она приносит ему удачу. Луи пожелал, чтобы Клод всегда была с ним в разных проектах.

Предложение оказалось неожиданным. Позже поклонники были удивлены. Де Фюнеса и Жансак не связывало ничего, кроме дружбы. У актера была законная супруга, которая одобрила его выбор и даже активно поддерживала эту затею.

Жена де Фюнеса была очень грамотной и продуманной. Она быстро поняла, что Клод способна создать идеальный фон для раскрытия характера главного героя. Мадам Людовик очень удачно сглаживала острые моменты и шутки.

Прием сработал. Зрители воспринимали их как мужа и жену. Клод на улицах нередко слышала выкрики от поклонников «моя лань». Именно так жандарм называл даму сердца фильмах.

Эта роль сделала Жансак очень популярной во Франции, но это лишь одна сторона медали. Режиссеры полнометражных фильмов в другой ипостаси актрису не видели. Они охотно приглашали в проекты именно тандем. Когда актера не стало, кино практически ушло из жизни Клод.

При этом театральная и телевизионная карьера у нее сложились. Разнообразие ролей в спектаклях и сериалах было гораздо большим. Жансак успела сыграть разноплановых героинь и считала себя реализовавшейся актрисой.

К сожалению, Клод уже ушла из жизни. Произошло это в 2016 году. На момент смерти ей было уже 89 лет. Скончалась дама во сне.