Войти в почту

«Prisencolinensinainciusol»: как бессмысленная песня Адриано Челентано стала бессмертным хитом

Наверняка вы когда-нибудь напевали песни на неизвестных вам иностранных языках так, как вы их слышите. Звучит это смешно, но только в исполнении рядового меломана. Если за дело берется звезда эстрады, то вполне может получиться настоящий хит, который будут любить даже спустя половину столетия. Детище Адриано Челентано со странным названием «Prisen­co­l­i­nensi­nain­ciu­sol» пример того, что хорошей песне смысл вовсе не нужен.

«Prisencolinensinainciusol»: как бессмысленная песня Адриано Челентано стала бессмертным хитом
© BigPicture.ru

Мода на все американское пришла в солнечную Италию после окончания Второй мировой войны. Именно со вступления американских войск в Рим в июне 1944 года для страны начался период мира и созидания. Немного оправившись, итальянцы стали создавать культурные продукты, на которые их вдохновили привезенные освободителями из США фильмы, песни и книги.

Мода на все заокеанское царила в Италии с начала 50‑х до начала 80‑х и за это время было создано множество не самых плохих кинопродуктов и эстрадных хитов. В 1972 году набирающий популярность певец Адриано Челентано вместе со своей супругой Клаудией Мори записал песню «Prisen­co­l­i­nensi­nain­ciu­sol» («Призенколиненсинайнчузол»).

Согласитесь, название не совсем обычное и сразу становится ясно, что песня не итальянская. Прослушав ее, многие поклонники Челентано, не слишком хорошо знакомые с языками, уверенно скажут, что она на английском. И ошибутся, так как этот шлягер спет на языке, которого никогда не существовало.

Конечно же, не остался в стороне и автор шлягера. Тогда еще 72-летний Адрианано Челентано даже не подозревал, что спустя десятилетия лет после написания озорной песни придется о ней рассказывать. Певец разъяснил журналистам, что хотя текст «Призенколиненсинайнчузол» не имеет смысла, сама песня очень даже глубокомысленная. Работая над ней, Челентано хотел затронуть проблему общения между людьми из разных стран, с которым всегда возникали проблемы из-за языка и менталитета.

По словам Челентано, он хотел написать песню, которая бы объединяла людей из разных стран и делала их равными при ее прослушивании. Кажется, у него все получилось.

Смотрите также — 10 известных иностранных песен, в которых вы услышите русские слова