Войти в почту

РГБ покажет москвичам книги из коллекции режиссера Эйзенштейна в рамках акции «Ночь кино»

В рамках акции «Ночь кино» 28 августа Российская государственная библиотека (РГБ) организует для посетителей показ книг из коллекции советского режиссера Сергея Эйзенштейна. Об этом говорится в сообщении библиотеки.

«На сегодняшний день хранителями библиотеки совместно с Эйзенштейновским центром было найдено около 80 книг, которые вдова кинорежиссера успела передать библиотеке. Собранные Эйзенштейном издания - это своеобразный автопортрет, воплощение его интересов, размышлений, идей и занятий. Найденные экземпляры поражают своим разнообразием - философия, физиология, математика, психология, лингвистика, живопись, архитектура, детективы и даже комиксы. И все это на пяти языках. Прижизненная библиотека режиссера насчитывала около 8 тыс. книг, поэтому поиски в фондах РГБ продолжаются. В «Ночь кино» РГБ спешит поделиться своими находками с почитателями гения кинорежиссера (выставка редких книг Эйзенштейна в Голубом зале)», - сообщает РГБ.

Отмечается, что в этот день также пройдут другие мероприятия. «Поговорим о его творчестве с выдающимся киноведом, руководителем регионального общественного фонда «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры» Наумом Клейманом (лекция в конференц-зале) и покажем документальную ленту «Дом мастера» (кинопоказ в конференц-зале)», - добавили в библиотеке.

Сергей Эйзенштейн - советский режиссер театра и кино, художник, сценарист, теоретик искусства, педагог. Являлся профессором ВГИКа, заслуженным деятелем искусств РСФСР.