Войти в почту

Великий и ужасный: 9 лучших фильмов Тима Бертона

25 августа американскому режиссеру Тиму Бертону исполняется 63 года. В начале карьеры его несколько раз увольняли из студии «Дисней», а потом звали обратно. Первую короткометражку Бертона руководство его студии вообще запретило к показу: тогда казалось, что мультфильм напугает маленьких зрителей. Впрочем, то, что тогда возмутило работодателей Бертона, затем стало его фирменным стилем, полюбившимся миллионам зрителей.

Режиссер снимает в фильмах своих возлюбленных, в честь которых исследователи называют периоды творчества Бертона. На рубеже веков закончился период Лизы Мари, началось время Хелены Бонем Картер. Правда, и этот период кончился в 2014 году: после 13 лет совместной жизни пара объявила о расставании. Кажется, его вечной музой останется только Джонни Депп.

В честь дня рождения великого и ужасного Тима Бертона редакция собрала 9 самых ярких картин режиссера.

«Битлджус» (1988)

Beetle Juice

кадр: The Geffen Company Битлджюс

Молодая семейная пара Адам и Барбара Мейтленды после нелепой автокатастрофы становятся привидениями. В загробном мире бюрократии не меньше, чем в мире живых: очередь из усопших, ждущих своего распределения, исчисляется миллионами. Герои оказываются заперты в собственном доме на полтора века. Все бы ничего, но в уютное гнездышко Мейтлендов въезжают новые эксцентричные хозяева и превращают его в в сюрреалистичную галерею. Наличие в доме двух призраков нисколько не смущает семейку, а их дочь-гот Лидия даже умудряется подружиться с ними. Выжить ненавистных хозяев помогает биоэкзорцист Битлджус, изгоняющий все живое на радость мертвым.

«Бэтмен» (1989)

Batman

кадр: Warner Bros. Pictures Бэтмен

В раннем детстве Брюс Уэйн стал свидетелем убийства своих родителей. Со временем он принимает решение бороться со злом — так появляется Бэтмен, спасающий Готэм от преступности. Уэйн не обладает суперспособностями, но его главным оружием становятся технологии. Бэтмену предстоит сразиться с мечтающим отравить весь город Джокером, в котором герой узнает убийцу своих родителей.

«Эдвард руки-ножницы» (1990)

Edward Scissorhands

кадр: 20th Century Fox Film Corporation Эдвард руки-ножницы

В замке на холме живет Эдвард, созданный и воспитанный ученым. Молодой человек с ножницами вместо рук попадает в небольшой город, где быстро завоевывает известность. Он стрижет кусты, домашних животных и благородных дам и даже строит планы по открытию собственной парикмахерской. Главный герой влюбляется в местную девушку Ким, молодой человек которой подставляет своего противника. Спасая от машины младшего брата возлюбленной, Эдвард ранит мальчика. Разгневанные жители готовы вершить самосуд, а Эдвард — первый, кто попадает под подозрения.

«Сонная Лощина» (1999)

Sleepy Hollow

кадр: Paramount Pictures Сонная Лощина

В небольшом поселении совершена серия ужасных преступлений: три человека лишились головы при загадочных обстоятельствах. Местные жители уверены, что причиной всему неупокоенный дух всадника без головы. Легенда гласит, что во времена освободительной войны Гессенский всадник был обезглавлен в Сонной лощине. Расследовать преступление отправляется констебль Крейн из Нью-Йорка. Главный герой отрицает существование потусторонних сил и пытается объяснить происходящее с научной точки зрения. Но расследование доказывает, что призрак действительно существует, как существует и тот, кто разбудил дух всадника.

«Планета обезьян» (2001)

Planet of the Apes

кадр: 20th Century Fox Film Corporation Планета обезьян

Астронавт Лео Дэвидсон обучает шимпанзе пилотировать космические модули на станции. Во время одной из тренировок подопечный астронавта пропадает в электромагнитной аномалии, и капитан Дэвидсон отправляется за ним. Он приземляется на неизвестной планете земного типа. Всем на ней управляют обезьяны, которые охотятся на людей и продают их работорговцам. Астронавт попадает к Ари, дочери сенатора, которая разделяет убеждения «Общества защиты людей». Организовав побег, главный герой добирается до места, где сокрыта тайна происхождения обезьян. К своему удивлению, астронавт обнаруживает там древнюю космическую астрофизическую базу ВВС США «Оберон».

«Труп невесты» (2005)

Corpse Bride

кадр: Warner Bros. Pictures Труп невесты

Накануне своей свадьбы Виктор сбегает в лес: он репетирует слова брачной клятвы и надевает обручальное колечко на сук дерева, который оказывается пальцем мертвой невесты. Герой попадает в подземный мир, где ему рассказывают историю его новой жены. Молодой аристократ убил и обокрал Эмили, которая доверилась его обещанию жениться на ней. Очнувшись уже привидением, девушка поклялась ждать свою настоящую любовь. Виктор обманом выбирается из загробного мира и узнает, что его невесте уже пророчат другого жениха. Виктору придется разрушить брачные обязательства, данные по неосторожности, чтобы вернуться к своей настоящей невесте.

«Чарли и шоколадная фабрика» (2005)

Charlie and the Chocolate Factory

кадр: Warner Bros. Pictures Чарли и шоколадная фабрика

Маленькому Чарли Бакету случайно достается один из золотых билетов, которые дают право посетить шоколадную фабрику и выиграть главный приз. В компании еще четверых детей мальчик отправляется к Вилли Вонке. Злоупотребляя гостеприимством, один за другим дети выбывают из соревнования. Победителем хозяин фабрики назначает скромного Чарли и предлагает ему отдать шоколадную фабрику при условии, что мальчик оставит своих родных. Несмотря на тяжелое финансовое положение семьи, мальчик отказывается от такого щедрого подарка.

«Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит» (2007)

Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

кадр: Warner Bros. Pictures Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит (на английском языке)

Бенджамин Баркер возвращается в Лондон. Пятнадцать лет назад он был обвинен по сфабрикованному делу судьей Терпиным и его помощником Бамфордом, которым герой жаждет отомстить. В городе никто не узнает Баркера, а потому он называется Суини Тоддом. Владелица пекарни миссис Ловетт рассказывает, что после отбытия героя на каторгу жену героя изнасиловал судья, а теперь ищет благосклонности у его подросшей дочери. Тодд одержим местью: он решает вновь открыть цирюльню в надежде, что его посетителем станет Терпин. Миссис Ловетт помогает герою скрыть тела убитых, а пироги с мясом начинают пользоваться небывалой популярностью.

«Франкенвини» (2012)

Frankenweenie

кадр: Walt Disney Pictures Франкенвини

Погнавшись за мячом, щенок Спарки попадает под машину. Его хозяин, мальчик Виктор Франкенштейн, решается на отчаянный эксперимент: при помощи сильного грозового разряда он возвращает пса к жизни. Мальчик старательно прячет щенка от окружающих, однако скоро о его тайне узнают родители и одноклассники. Дети решают воспользоваться открытием Виктора и на кладбище оживляют своих бывших питомцев. Один из них, летучий монстр Мистер Кискис, похищает племянницу бургомистра. Первым подозреваемым становится пес Спарки, которого общественность готова сжечь заживо.