Войти в почту

Крути педали: житель Санкт-Петербурга собрал велосипед из «Жигулей»

Крути педали. Петербургский конструктор создал необычный транспорт – автомобиль, который работает как велосипед. На тест-драйве побывал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Под капотом ноль лошадиных сил! А в салоне зато две человеческих. Одной из них стану я. Честно скажу: на таком велосипеде кататься еще не доводилось. Ну что, поехали? Поехали!

Изобретать велосипед для Игоря Баронаса – дело привычное. В Петербурге он известен именно как создатель необычных средств передвижения на педальной тяге.

«Я по Митрофаньевскому шоссе ехал, каждый третий, наверное, снимал из машины! И уже выложили в интернет, мне уже написали: «Это вы, Игорь? Я говорю: да! Вообще, идея возникла во время длительных поездок на автомобиле. Дело в том, что когда едешь долго, несколько часов подряд, хочется размяться. И мне пришла идея, мысль, что хорошо бы установить педали в автомобиль!» – указал изобретатель Игорь Баронас.

Идей у Игоря немало. За 20 лет – сотни изобретений с педалями. Среди них, например, самый маленький и самый большой в России велосипеды, тандемы для детей с ДЦП.

А реплики исторических двухколесных средств передвижения попали на большой экран. Его работы можно увидеть в сериале «Шерлок Холмс» с Андреем Паниным и Игорем Петренко и в фильме «Дуэлянт».

«Владимир Машков оказался талантливым учеником, он сам катается на велосипеде. У него и электросамокат, и велосипед. Ни разу он не упал на тренировках и схватывал все буквально на лету!» – рассказал Игорь Баронас.

В ближайших планах изобретателя удивить петербуржцев новым водным транспортом.

«Это идея создания педальной лодки с приводом на винт. На воздушный винт, не на водяной. Дело в том, что у нас в водоемах довольно много водорослей, и они, бывает, наматываются на винт», – отметил Игорь Баронас.

Такое средство передвижения Игорь планирует представить на Петровском гребном марафоне, в котором участвует со своими велоизобретениями уже три года подряд.

За 20 лет Игорь Баронас сконструировал уже больше сотни оригинальных велосипедов.