Войти в почту

Куратор «Лиза Алерт» провел акцию «три билборда» у здания МВД

У здания МВД на Житной улице в Москве появились три автоплатформы с призывами привлечь внимание к закону о геолокации для поиска людей. Автором кампании стал куратор проектов «ЛизаАлерт» Центра поиска пропавших людей Олег Леонов.

Билборды являются отсылкой к фильму «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» и призваны обратить внимание к тому, что принятый закон о геолокации, способный серьезно помочь в поисках, не работает.

Надписи на поверхностях, обращенных к правоохранителям, гласили: «Ежегодно погибают 6000 пропавших людей с включенным телефоном», «Закон о геолокации принят, но до сих пор не работает», «Что скажете, шериф?»

«Стараюсь достучаться до МВД тремя билбордами. Надеюсь, все смотрели фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», где именно такой способ стал последней надеждой на ответ со стороны власти?» – написал Леонов в своем Telegram-канале.

«Я не раз обращался к [министру МВД] Владимиру Колокольцеву с требованием довести до личного состава информацию о том, что с начала июля закон позволяет сотрудникам силовых структур передавать информацию о местонахождении пропавших людей добровольцам. Но этого не происходит. Каждый день, когда закон не работает, стоит нам жизней», – заявил куратор поисковиков.

Он подчеркнул, что «эффективная работа с законом о геолокации не только позволит усовершенствовать систему поиска пропавших в России, но и поможет спасти тысячи человек ежегодно».