Войти в почту

В Казани пройдет День белого цветка

28 августа в парке Черное озеро театральная площадка MOÑ и фонд "Живой город" проведут городской праздник День Белого цветка. На открытом воздухе казанцев увидят интерактивные инсталляции художников и архитекторов, а вечером пройдет концерт. Гостей на праздник просят приходить в белом.

В Казани пройдет День белого цветка
© Реальное время

Идея акции ведет к началу ХХ века, когда в Казани в апреле 1910 года была открыта "Всероссийская лига для борьбы с туберкулезом". Однако в 1917 году мероприятие состоялось в последний раз. Центром праздника станет интерактивная инсталляция казанского архитектора Тимофея Зверко из 400 бумажных белых цветов. Горожане будут создавать ее целый день вместе с ведущими мастер-классов — студентами и преподавателями Казанского художественного училища им Н.Фешина. В парке появятся и другие арт-объекты, которые представят художники Венера Казарова, Маша Сомик и Ксения Шачнева.

Фото: фонд поддержки современного искусства "Живой город"

Вечером в амфитеатре парке начнется музыкальная программа. Музыкант Ислам Валеев предложит послушать мелодии с виниловых пластинок, над парком зазвучат голоса Ильхама Шакирова, Альфии Авзаловой, Луи Армстронга и многих других исполнителей. Далее "слово возьмут" Александр Маноцков и квартет солистов оркестра Sforzando, которые исполнят авторский цикл "Семь песен на стихи Александра Введенского", а также композиции на тексты русских и украинских поэтов.