Войти в почту

Сергей Соловьев делал хиты на «Мосфильме»

25 августа культовому режиссеру, сценаристу, кинопродюсеру, народному артисту РФ Сергею Соловьеву исполнилось 77 лет. Он начал работать на «Мосфильме» в 1969 году, дебютировав двумя киноновеллами по рассказам Чехова.

Сергей Соловьев делал хиты на «Мосфильме»
© На Западе Москвы

Новеллы «От нечего делать» и «Предложение», снятые Соловьевым , вошли в комедийный киноальманах «Семейное счастье». Позднее режиссер признавался, что ему невероятно повезло с актерами, в его первой картине снимались мастера экрана: Вячеслав Тихонов и Анатолий Папанов. Компанию им составили Алиса Фрейндлих, Николай Бурляев, Екатерина Васильева, Георгий Бурков. В «Станционном смотрителе», над которым Сергей Соловьев работал в начале 70-ых, главную роль сыграл кумир женщин, баловень судьбы, успешный актер и режиссер Никита Михалков. У Сергея Соловьева - своя актёрская «обойма», многие актеры снимались в его фильмах постоянно, среди них три Александра – Баширов, Абдулов и Збруев. А вот муза одна – Татьяна Друбич, она стала поваляться во всех лентах режиссера после успеха картины «Сто дней после детства». Кстати, эта лента – часть трилогии. У Сергея Соловьева к трилогиям особая тяга. Первую он снял еще на заре карьеры – фильмы «Сто дней после детства» , «Спасатель», «Наследница по прямой» вышли в прокат друг за другом с промежутком в два года и были посвящены одной теме - первой подростковой любви. Эти ленты объединяет и музыка Исаака Шварца.

Еще одна культовая трилогия была сделана в конце 80-ых. «Асса», «Чёрная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звёздным небом» стали памятником эпохе перестройки и отечественному року. В фильмах звучат популярные композиции групп «Аквариум», «Кино», «Браво», на экране можно увидеть легенду рока - Виктора Цоя. Сергей Соловьев на этом не остановился и продолжил линию «Ассы» в картине «2-Асса-2», которая явилась своеобразным полнометражным «трейлером» к «Анне Карениной». Над романом Толстого режиссер работал более 10 лет, сняв по его мотивам полнометражный кинофильм и пятисерийный телевизионный сериал.

Сегодня ленты мастера можно посмотреть в онлайн-кинотеатре «Мосфильма».