Войти в почту

Как живет актриса Людмила Зайцева, которая получила предложение руки и сердца на второй день знакомства и прожила с мужем 30 лет

Детство Людмилы Зайцевой было бедным и безрадостным, но девочка поставила себе цель стать актрисой несмотря ни на что. У нее это получилось, хотя она встретила немалые преграды на пути. Людмила тяжело шла к счастливому браку, а в итоге получила предложение о замужестве на следующий день после знакомства с будущим супругом.

Как живет актриса Людмила Зайцева, которая получила предложение руки и сердца на второй день знакомства и прожила с мужем 30 лет
© Клео.Ру

Детство и мечты о большой сцене

Маленькая Люда появилась на свет 21 июля (хотя сама женщина уверяет, что 21 ноября) 1946 года в небольшом хуторе Восточный Краснодарского края. Она жила вместе с мамой в маленьком домике, где были только стол, стулья и кровати. Отец жил рядом с новой возлюбленной, иногда приходил повидать дочку, но та не воспринимала его как родного человека. Материально он бывшей семье не помогал.

Скромной зарплаты работницы колхоза не хватало, чтобы даже прокормить двух человек: себя и маленького ребенка. Поэтому мать крутилась как могла: она воровала из колхоза овощи и фрукты, перешивала под ребенка взрослые вещи. Как рассказывала Люда, все свое детство она проходила в мужских штанах и рубахе, подшитых под рост девочки, и в разваливающихся башмаках.

Единственной радостью девочки были нечастые кинопоказы в местном клубе. Люда с восхищением смотрела действо, которое происходит на экране, и постоянно твердила себе, что тоже станет актрисой. Эту уверенность она сохранила до сознательного взрослого возраста. Мама посмеивалась над дочкой, но не переубеждала ее.

Долгожданное поступление в училище

В подростковом возрасте Люда вместе с мамой и отчимом переехала в город Усть-Лабинск. Девочка отучилась в вечерней школе, параллельно работая сразу на двух работах: в военкомате и на сахарном заводе. Таким образом она хотела накопить денег, чтобы поехать в Москву и попытаться поступить на актерский факультет.

Она сдержала данное себе слово, попала в столицу, чтобы осуществить давнюю мечту. Ее мама, особо не веря в успех, дала дочке в дорогу 100 рублей (в те времена большие деньги). Но Люда провалилась на всех экзаменах: ее не взяли ни в один театральный ВУЗ. Эта же история повторялась еще 2 раза – последующие 2 года. В перерывах между неудачами Люда возвращалась в Усть-Лабинск и работала, чтобы скопить денег на следующую поездку в Москву.

Когда Людмира разуверилась в своих силах из-за постоянных неудач, она решила записаться в Рязанский ТЮЗ, куда брали даже неопытных молодых людей. Девушка набралась реального опыта и на следующий год поступила-таки в Щукинское училище.

Первый опыт в кино

Молодую выпускницу Щукинского училища не рвались приглашать на съемки, поэтому Людмила ходила по студиям сама, выпрашивая эпизодические небольшие роли.

Впервые зрители увидели Зайцеву в эпизоде фильма Андрея Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». Дебютная роль не принесла большой популярности, она так и осталась неизвестной девушкой, начинающей актрисой. Этой картины даже нет в фильмографии Людмилы, как и многих других с 1970 по 1972 год.

Главную роль Зайцева сыграла в фильме «Здравствуй и прощай». Роль Александры Тимофеевны Ярмолюк удалась Зайцевой, и только после этого кино о ней заговорили.

Когда до Людмилы дошла информация, что Станислав Ростоцкий ищет актеров для съемок фильма «А зори здесь тихие» по мотивам произведения Бориса Васильева, она решила, что непременно должна сняться в этой картине. Начинающая актриса не постеснялась прийти к режиссеру домой и выпросила себе роль. В итоге она сыграла второстепенного, но очень яркого и узнаваемого персонажа – помкомвзвода сержанта Кирьянову.

После этого карьера Людмилы пошла в гору. Конечно, она не стала популярной и невероятно знаменитой, но все же сыграла более чем в 60 картинах, с 1970 по 2015 год. Последней ролью стала Василиса Ильинична Мелехова в картине «Тихий дон».

Личная жизнь

К своему первому, единственному и счастливому замужеству актриса шла очень долго.

Первым возлюбленным Людмилы стал однокурсник Сергей. Он не разделял чувств Зайцевой, считая ее просто подругой. Людмила поселила Сергея в своей съемной квартире, а он без стеснения приводил туда девушек и развлекался с ними.

Некоторое время спустя чувства Людмилы охладели, но она дружила и всячески поддерживала свою первую любовь вплоть до его гибели.

Первым молодым человеком, с которым Люда закрутила роман, стал некий инженер. Пара жила 2 года в гражданском браке, а потом тихо и мирно разошлась. Зайцева уверена, что между ними никакой любви, просто им было очень весело вместе.

С единственным супругом актриса познакомилась на съемках фильма «Праздники детства» в 1981 году. Судьба Геннадия Воронина, у которого тоже было трудное детство, была очень близка Людмиле. Молодые люди проговорили все свободное от съемок время.

На следующий день утром Геннадий уже стоял на пороге дома, где она жила, с букетом цветом, признанием в любви и предложением руки и сердца. Зайцева кокетливо обещала подумать, но вечером того же дня дала свое согласие.

Позже Людмила рассказывала, что не сомневалась в своем ответе. Геннадий показался ей надежным, верным и семейным. В этом же году они поженились. Супруги прожили вместе 30 лет.

В семье появилась дочка Василиса, которая впоследствии тоже стала актрисой, что не удивительно, исходя из профессий матери и отца. Она подарила родным внука Серафима.

Как живет сейчас

В 2011 году Геннадий Воронин скончался от инсульта, но до этого у него наблюдались серьезные проблемы с сердцем. Людмила осталась одна, но при этом проводит много времени с дочерью и внуком, которые поддерживают родного человека.

В этом году Зайцевой исполнилось 75 лет. Она уже не снимается в кино, но иногда появляется на сцене театра.

Не забывает Людмила и про родной Усть-Лабинск, где провела свои юношеские годы. Там она встречается с друзьями, а также принимает участие в городских мероприятиях. Актрису в городе любят, ценят и уважают.