Войти в почту

Володин: Говорухин мог простыми словами говорить о сложных вещах

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин принял участие в торжественной церемонии открытия выставки «Вертикаль» к 85-летию со дня рождения Станислава Говорухина и призвал сделать все, чтобы память о знаменитом режиссере, актере и депутате жила вечно, сообщает сайт палаты.

Володин: Говорухин мог простыми словами говорить о сложных вещах
© Парламентская газета

«Человека нет, но память о нем должна жить. Он столько сделал для нашей страны, для наших граждан, что, думаю, очень многие придут в музей, посетят выставку», — сказал спикер палаты на церемонии.

Володин также поблагодарил вдову Станислава Говорухина Галину Борисовну Говорухину и Музей кино за то, «что у граждан нашей страны появилась возможность соприкоснуться с жизнью знаменитого режиссера, талантливого актера, депутата Государственной Думы Станислава Сергеевича Говорухина».

Как отметил председатель Думы, Станислав Говорухин мог понятными словами и просто говорить о сложных вещах. Володин призвал увековечить память о творческом наследии Говорухина, чтобы «наши дети и внуки лучше узнавали человека, который творил в Советском Союзе, создавал шедевры в 90-е, когда было очень тяжело стране, снимал замечательные картины уже в 2000-е, совмещая это с работой в Государственной Думе». По оценке спикера, знаменитый режиссёр и актёр сделал все, чтобы жизнь в стране становилась лучше, чтобы было больше справедливости и открытости.

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре, актер и режиссер, народный артист РФ Станислав Говорухин ушел из жизни 14 июня 2018 года. Имя режиссера было увековечено в названии набережной реки Яузы рядом со ВГИКом.

На выставке «Вертикаль», которая открылась к 85-летию режиссёра и актёра, можно увидеть элементы его мастерской и дома, где он жил и работал. В экспозицию вошло более трехсот предметов, среди которых первые литературные опыты Станислава Говорухина, письма Владимира Высоцкого и Александра Солженицына, образцы кинопроизводственной документации 1960-80-х годов, а также живописные работы режиссера и курительные трубки из его коллекции. Также на выставке представлен уникальный предмет — обломок вертолета, который потерпел крушение во время съемок фильма «Белый взрыв». Кроме того, экспонируется интерактивная инсталляция «Коммьюникейшн-тьюб», отсылающая к одноименному объекту из фильма Сергея Соловьева «Асса», позволит посетителям выставки виртуально пообщаться с киногероями, которых сыграл актер.