Войти в почту

Фестиваль с традициями: Выборг вновь открыл «Окно в Европу»

В древнем городе Выборг Ленинградской области торжественно открылся фестиваль российского кино «Окно в Европу». Это один из самых крупных нестоличных кинофестивалей в России, имеющих крепкие и проверенные временем традиции: он проводится уже в 29-й раз. В этом году зрителям и членам жюри представлено более ста фильмов российских кинематографистов.

Фестиваль с традициями: Выборг вновь открыл «Окно в Европу»
© ИА Regnum

Первым в кинотеатре «Выборг-Палас» показали новый фильм режиссера Алексея Германа-младшего «Дело». Документальную часть кинофорума откроет короткометражный фильм режиссера Владимира Сидорова «Победа».

Символом нынешнего фестиваля «Окно в Европу» организаторы избрали образ фронтового корреспондента Лопатина в исполнении Юрия Никулина из фильма Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны». Этой картине исполняется 45 лет, ее покажут 1 сентября на закрытии фестиваля в стенах Выборгского замка. Кроме того, в этом году Юрию Никулину исполнилось бы 100 лет, и участники фестиваля отдадут дань памяти великому артисту.

В конкурсной программе игрового кино за симпатии жюри и зрителей будут соревноваться 11 новых лент отечественных кинематографистов. В конкурсе документального кино представлено 14 работ, в анимационной части фестиваля — 33 короткометражных фильма.

В одном из главных конкурсов фестиваля ─ «Выборгский счет» ─ в этом году соревнуются четыре ленты: «Последняя «Милая Болгария» Алексея Федорченко, «Конец фильма» Владимира Котта, «Мишень» Александры Бутор и «Афины Игоря Ерохина.