Войти в почту

К лидеру группы Rammstein Тиллю Линдеманну в Тверской области нагрянула полиция

К лидеру группы Rammstein Тиллю Линдеманну ночью пришла тверская полиция. Команда музыканта остановилась в одной из гостиниц в Завидово: завтра они должны выступать на местном фестивале «МаклАрин» в поддержку партии «Родина». А на следующей неделе Линдеманн заявлен хедлайнером фестиваля «Спасская башня», который проходит на Красной площади. СМИ сообщают, что по итогам следственных действий задержан один из представителей Rammstein, но уточняется, что это произошло из-за конфликта с силовиками. Официальная причина приезда следователей неизвестна. Но есть несколько версий.

К лидеру группы Rammstein Тиллю Линдеманну в Тверской области нагрянула полиция
© BFM.RU

Организаторы завтрашнего концерта Lindemann на фестивале «МакЛарин За Родину» в Твери утверждают, что у силовиков есть приказ не допустить проведение мероприятия. Руководитель пивного холдинга «Афанасий» Максим Ларин — организатор фестиваля — написал об этом в соцсетях. Накануне вечером на территорию холдинга «Афанасий», где должен состояться концерт, пришла полиция и Росгвардия. Они мешали монтажу сцены и «еще много разного», рассказал Ларин. Из разговора правоохранителей организаторы поняли, что скопление людей в футболках с логотипом «Макларин за Родину» может трактоваться как несанкционированный митинг, и есть приказ не допустить мероприятие. Ларин уже попросил гостей фестиваля не надевать майки. Позднее организатор уточнил, что им «не удалось спрятать Линдеманна с группой: их нашли и прессуют. Я сделал все, что смог. Будут новости — сообщу», — такой текст Ларин опубликовал на своей странице Вконтакте сегодня ночью. По данным Интерфакса, во время ночного визита правоохранители предупредили Линдеманна о необходимости соблюдать ограничения на массовые мероприятия из-за коронавируса, и выписали ему соответствующее предписание.

Есть и другая версия ночного визита силовиков. На Линдеманна пожаловался Эрмитаж после того, как в мае музыкант снимал в интерьерах музея клип «Любимый город» и нарушил договор об использовании музейных изображений. Линдеманн разместил на маркетплейсе NFT-токены в рамках коллекции «NFTill» с помощью изображений. Эрмитаж утверждает, что музыкант неправомерно использовал в коммерческих целях наименование Эрмитажа, указав его в названии токена, стоимость которого начинается от 100 000 евро за штуку, а общий тираж достиг десяти. Но есть и версия оскорбления коммунистов. Недавно КПРФ пожаловалась на музыканта после его клипа Iсh hasse Kinder, в котором он якобы оскорбил советские символы.

Недавно Линдеманн участвовал в создании саундтрека к картине Тимура Бекмамбетова «Девятаев». В рамках проекта музыкант записал кавер известной советской песни «Любимый город». Песню Марка Бернеса Тиль исполнил на русском, чем очень удивил фанатов. Теперь же пользователи соцсетях шутят «Welcome to Russia», и что теперь Линдеманн «по-настоящему погрузился в русский мир — приняли как родного».