Войти в почту

В Петербурге открылась выставка 83-летней вышивальщицы

Жительнице Ленинградской области Юлии Алешичевой – 83 года. В социальных сетях у нее тысячи поклонников. А все потому, что она создает картины. Но краски ей не нужны. Достаточно иголки, ниток и вдохновения, которого хватило на персональную выставку. Среди первых зрителей была корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В Петербурге открылась выставка 83-летней вышивальщицы
© Мир24
«Новую вышивку, которая представлена на выставке, бабушка закончила две недели назад. Вдохновением послужил плакат актрисы Одри Хепберн. Но бабушка вышила в каком-то своем стиле, и многие мне говорят, что картина похожа на меня», – рассказывает внук вышивальщицы Ян Горкунов.

Экскурсию по выставке работ проводит внук вышивальщицы – Ян. Бабушка много не помнит. У художницы деменция, расстройство памяти. Порой она забывает, что создавала накануне.

«Надо отдать ей должное, она всегда закончит вышивку. Даже если не может вспомнить, откуда начала, с какой картинки. Но всегда закончит в своем ключе. «Как получится, так получится» ее любимые слова», – объясняет Ян.

Болезнь проявилась после трагедии: несколько лет назад у Юлии Алешичевой сгорел дом, а вместе с ним кошка и собака. Тогда бабушка взяла нитки и иголку и начала вышивать любимых питомцев.

«Тут у меня две кошки, а третью я сейчас вышиваю. Язык вот красный уже сделала немножко», – показывает Юлия Алешичева.

Прославилась Юлия Алешичева в 2019-м, когда внук зарегистрировал бабушку в соцсетях. И под ником «Девушка из 1938-го года» стал публиковать картины. К народному творчеству он добавил еще и новые технологии.

Чтобы вышивка ожила, достаточно скачать приложение и навести телефон на картину. И вот актриса немого кино Пола Негри переносится из XX века в наше коронавирусное время.

Некоторые идеи вышивальщица подсматривает у классиков. Так появилась ниточная репродукция «Русской Венеры» Кустодиева. Другие – на открытках и постерах. Правда, «Спайс герлз» для бабушки – просто милые студентки. А легендарная «Нирвана» – мальчишки с соседнего двора. Вышивку уже выставляли за пределами России – в Сербии и Франции. Теперь внук мечтает показать картины ценителям прекрасного из Японии.