Войти в почту

«Москва слезам не верит» 41 год спустя: как сложились судьбы актеров фильма Владимира Меньшова

В 1981 году «Москва слезам не верит» Владимир Меньшова получил «Оскар» как лучший иностранный фильм. Картина стала лидером проката в СССР: за год лирическую драму посмотрели 90 млн человек. За 40 лет произошло много событий: изменился кинематограф, актеры стали старше, но их по-прежнему обожают, ушел из жизни режиссер. Но фильм раз за разом пересматривают, повторяя вслед за героями давно знакомые фразы. Как же с годами изменились исполнители главных ролей и как сложилась их судьба.

«Москва слезам не верит» 41 год спустя: как сложились судьбы актеров фильма Владимира Меньшова
© Passion.ru

Владимир Черных написал сценарий для конкурса на лучший фильм о Москве. Его работала заняла лишь третье место, а первые два остались вообще без победителей — комиссия не нашла достойных. Владимир Меньшов взялся за работу, а после выхода фильма в прокат прославил на весь Союз красавицу жену, а сам стал знаменитым на весь мир. Кстати, на роль Екатерины Тихомировой приглашали Маргариту Терехову и Ирину Купченко, но в итоге главную героиню сыграла Вера Алентова.

Кадр фильма

Kinopoisk.ru

Kinopoisk.ru

Kinopoisk.ru

Kinopoisk.ru

Кадр фильма

Kinopoisk.ru

Кадр фильма

Кадр фильма

Kinopoisk.ru

Kinopoisk.ru

Kinopoisk.ru

Кадр фильма

Kinopoisk.ru

Кадр фильма

Кадр фильма

Кадр фильма

Кадр фильма

Кадр фильма

Ирина Муравьева и Алексей БаталовGenrietta Peryan/ Global Look press

Вера Алентова в наши дниАГН Москва/ Global Look press

Раиса РязановаEkaterina Tsvetkova/ Global Look press

Вера Алентова

Катя Тихомирова

Вера Алентова буквально выручила мужа, согласившись на роль. Сценарий актрисе не нравился, отвергли его и другие претендентки на главную роль. И когда кандидатур на роль Кати попросту не осталось актриса пришла на выручку мужу, в браке с которым к тому времени прожила уже долгое время (на момент съемок фильма их дочери Юлии было уже 10 лет).

Как выглядела звезда фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова до увлечения пластикой

Брак Веры Алентовой и Владимира Меньшова длился более 55 лет. Они поженились еще будучи студентами и пронесли любовь через всю жизнь. Конечно, как и в любой семье, у них были ссоры. Режиссер и актриса даже расставались. Но в итоге они поняли, что жить друг без друга попросту не смогут.

Владимир Меньшов ушел из жизни в 2021 году из-за осложнений после коронавируса. Тяжело перенесла болезнь и Вера Алентова, а смерть любимого супруга и вовсе подкосила ее.

Но артистка не теряет бодрости духа, ее поддерживает дочь Юлия и внуки. После кончины Меньшова Алентова нашла в себе силы и вновь вышла на театральную сцену.

Вера Алентова в 2018 годуEkaterina Tsvetkova/ Global Look press

Всего на счету народной артистки РФ 34 фильма, самые известные из которых «Дни летные», «Завтра была война», «Ширли-Мырли», а также десятки ролей в театре.

Алексей Баталов

Гоша/ Гога/ Георгий Иванович

Алексей БаталовAnatoly Lomokhov/ Global Look press

Алексей Баталов прожил долгую, насыщенную и творчески плодотворную жизнь. Он ушел из жизни в 2017-м в возрасте 88 лет. Первую роль в кино он сыграл в 1944-м («Зоя»), а к моменту съемок в «Москва слезам не верит» он уже был мегапопулярным и признанным актером. В 1955 году Баталов получил золотую пальмовую ветвь Международного Каннского кинофестиваля как лучший актер («Большая семья»).

Всего он снялся в 65 фильмах, много играл на сцене, был организатором крупных киномероприятий.

Алексей Баталов дважды был женат. И Ирина Баталова и Гетана Леонтенко родили ему по дочери. После смерти актера его семья попала в руки непорядочных людей. И теперь вдова актера и его младшая дочь, страдающая тяжелой формой ДЦП, Мария Баталова пытаются вернуть потерянные деньги и имущество.

Ирина Муравьева

Люда Свиридова

Ирина МуравьеваGenrietta Peryan/ Global Look press

30-летняя Ирина Муравьева идеально вписалась в образ 18-летней провинциалки Людмилы Свиридовой. Актриса идеально передала задорный характер героини и ее стремление сорвать куш в столице в виде обеспеченного жениха.

Еще через два года актриса поднялась на новую высоту: в «Карнавале» она перевоплотилась в 17-летнюю девушку! Фильмы с участием Муравьевой любят и смотрят разные поколения зрителей: «Самая обаятельная и привлекательная», «Дуэнья», «Карнавал», «Мы, нижеподписавшиеся» и другие. Прославилась Ирина Муравьева и как актриса озвучивания.

Более 40 лет Ирина Муравьева прожила в браке с режиссером Леонидом Эйдлиным. В 2014 году актриса овдовела. У нее есть два сына и два внука.

Раиса Рязанова

Тоня Буянова

Раиса РязановаEkaterina Tsvetkova/ Global Look press

Звезда фильма «Москва слезам не верит» рассказала, как пережила потерю сына: «Не знала, как жить»

Роль Антонины Буяновой стала одной из самых известных в карьере народной артистки РФ. Несмотря на свою миловидность и явный актерский талант, Раиса Рязанова в кино в основном получала роли второго плана. В перестроечные годы ей и вовсе пришлось нелегко. Оставшись без работы, актриса не опустила руки, с тала зарабатывать частным извозом.

Фильмография актрисы насчитывает аж 204 работы. В основном это роли в сериалах.

В январе 2020 года Раиса Рязанова пережила страшную трагедию. Скоропостижно скончался ее единственный сын, актер Данила Петров. У артистки также есть взрослый внук, продолживший артистическую династию.

Наталья Вавилова

Александра

Наталья ВавиловаKinopoisk.ru

Муж звезды фильма «Москва слезам не верит» скончался от коронавируса

Красавица с нежной улыбкой и большими глазами могла бы блистать на экране долгие-долгие годы. Но в ее судьбу вмешался несчастный случай. Наталья Вавилова родилась в многодетной семье дипломатов и была уверена, что пойдет по родительском стопам.

Когда девушке было всего 14 лет, ее заметил представитель киностудии и пригласил на первые кинопробы. Наталья согласилась вопреки недовольству родителей.

Вавилова снялась в 22 фильмах. Самыми известными картинами с ее участием стали: «Москва слезам не верит», «Розыгрыш», «Ученик лекаря», «Поезд вне расписания».

В конце 1980-х на съемках фильма «Наездники» актриса снималась на лошади. Но рабочие по ошибки вывели не то животное. Под артисткой оказалась лошадь с больной спиной. Животное скинуло с себя наездницу. Наталья получила тяжелую травму позвоночника, после которой долго восстанавливалась. После она появилась еще в двух фильмах, но в итоге с кино из-за здоровья ей пришлось покончить.

В 1980-м Наталья вышла замуж за режиссера Самвела Гаспарова, который был старше нее на 21 год. В 2020 году Гаспаров умер из-за осложнений из-за коронавируса. Детей у пары не было. Наталья Вавилова много лет не общается с прессой.

Александр Фатюшин, Борис Сморчков, Юрий Васильев

Сергей Гурин, Николай, Рудольф

Александр Фатюшин, исполнивший роль мужа Людмилы Сергея, был узнаваемым актером, хотя в основном ему доставались роли второго плана. Актер прожил всего 53 года: он умер в апреле 2003-го от остановки сердца, возникшей на фоне воспаления легких.

Борис Сморчков, сыгравший мужа Тони Николая, сыграл в таких фильмах, как «Дальнобойщики», «Визит к Минотавру», «Горячий снег», «Пропавшая экспедиция» (всего он исполнил роли в 51 одном фильме). Актер умер в возрасте 63 лет в 2008 году.

Юрий Васильев, которому в фильме «Москва слезам не верит» достался главный отрицательный персонаж — Рудольф — ушел из жизни в 1999-м. Ему было 59 лет. Самыми известными его работами, кроме «Москва слезам не верит», стали «Журналист», «Мы из джаза», «Летучая мышь».

Фото и видео: Kinopoisk.ru, кадры фильма, киноконцерн «Мосфильм», киностудия «Союзмультфильм», Ekaterina Tsvetkova, Genrietta Peryan, Ekaterina Tsvetkova, АГН Москва/ Global Look press, Kinopoisk.ru

Подписывайтесь на страницы Passion.ruв ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram