Войти в почту

Как сложилась судьба Михаила Жигалова, который построил карьеру химика, но ушел в актеры

Артист великолепно проявил себя и в театре, и в кино. Он чуть не стал заложником одного образа, но ему удалось справиться с проблемой и играть разноплановые роли.

Как сложилась судьба Михаила Жигалова, который построил карьеру химика, но ушел в актеры
© Клео.Ру

Михаил Жигалов появился на свет в 1942 году в Куйбышеве. В этом городе оказалась его мама, попавшая в эвакуацию. После семья вернулась в Москву. Мальчик побывал в детстве и в Чехословакии, куда отправили его отца, сотрудника Госбезопасности. После окончания школы Миша прислушался к мнению отца и поступил в институт химического машиностроения.

После окончания вуза Жигалов начал трудиться в НИИ и достиг успехов в работе, став начальником отдела. Однако он стал задумываться о своей детской мечте – стать актером. В какой-то момент Михаил бросил работу и начал жизнь с чистого листа. Он отучился в театральной студии и начал работать в Центральном детском театре, а после перешел в «Современник».

Именно театр Жигалов считал своей основной работой, несмотря на невысокую зарплату. В кино он пришел в 1972 году и рассматривал его только как источник заработка. Дебютом стала картина «Самый последний день». После этого к артисту надолго «прилипло» амплуа отрицательного персонажа, он играл бандитов и уголовников.

В какой-то момент Михаил задумался о том, чтобы сделать свои роли разноплановыми. Спасением стала картина о Пушкине, где он сыграл Вяземского. После этого последовали роли военных и других персонажей.

Что касается личной жизни, то актер побывал в браке трижды. Первый раз он женился в студенческие годы. Супруга не поддерживала его увлечение театром, поэтому они быстро развелись. Второй женой стала актриса Ирина, родившая Михаилу сына Василия. Известно, что у Жигалова также имеется внебрачный сын Аркадий.

Свою последнюю любовь Татьяну Михаил встретил в 1989 году, когда находился в больнице. Пара стала жить в гражданском браке, а официально узаконила свои отношения лишь в 2002 году. У супругов есть дочь Аня.