Войти в почту

«Шан-Чи и легенда десяти колец»: азиатский супергерой выходит на тропу войны

2 сентября в российский кинопрокат выходит супергеройский фильм, основанный на истории одноимённого персонажа комиксов издательства Marvel — «Шан-Чи и легенда десяти колец». Режиссёрское кресло занял Дестин Дэниел Креттон, а главную роль исполнил Симу Лю. Фильм станет частью четвёртой фазы кинематографической вселенной Marvel. Картина «Шан-Чи и легенда десяти колец» довольно нетипична для Marvel, вернее, нетипичен главный герой: он азиат, по способностям и поведению одновременно похож на Доктора Стрэнджа и Чёрную пантеру. Одно скажем точно — фильм не разочарует хотя бы потому, что свой фирменный стиль студия Marvel выдержала. Поклонники поймут, о чём мы.

«Шан-Чи и легенда десяти колец»: азиатский супергерой выходит на тропу войны
© Mainstyle
Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Marvel Entertainment (@marvel)

Об экранизации комикса о герое Шан-Чи стало известно ещё в 2001 году, но работа над картиной началась лишь в 2018. Сценарий к фильму написал Дэйв Каллахэм, в 2019 году утвердили актёрский состав, а в 2020 году начались съёмки. Создатели «Шан-Чи и легенда десяти колец» сконцентрировались не столько на супергеройских способностях Шан-Чи, сколько на магии и извечной проблеме отцов и детей, а также попытках исправить прошлое и смириться с реальностью. Несмотря на то что фильм считается продолжением и дополнением кинематографической вселенной Marvel, он смотрится как самостоятельное и отдельное произведение. Можно вовсе не смотреть «Мстителей», не знать, кем был Тони Старк, не представлять, кто такой Тор, да и вообще, не видеть ни одного фильма: «Шан-Чи и легенда десяти колец» смотрится как яркая сказка о добре и зле.

«Десять колец, чтобы править миром»

Фильм начинается с легенды о десяти кольцах. Это мощное оружие, которое способно уничтожить всё на своём пути. Давным-давно отец Шан-Чи Вэньву нашёл эти кольца. Никто не знал реального имени Вэньву. Он придумал себе прозвище Мандарин и пользовался им везде, кроме как со своими близкими и самыми верными сторонниками. Согласно легендам, тот, кто знает реальное имя человека, может обрести над ним полный контроль и безграничную власть. Вэньву это было допустить нельзя. На самом же деле Вэньву - это не один конкретный человек, а смесь разных персонажей из комиксов Marvel. В том числе Фу Маньчжу и Мандарин. Первоначально в комиксах Фу Маньчжу был отцом Шан-Чи, а Мандарин — одним из самых могущественных злодеев, который основал террористическую организацию «Десять колец» и намеревался добиться мирового господства. Ну и по совместительству главным злодеем Железного человека, опирающегося на десять колец. Поскольку на реального отца героя из комиксов у Marvel нет прав, создатели решили взять лучшие черты из всех собирательных образов и создать Вэньву, сделав его отцом Шан-Чи, а Мандарина оставить в качестве второго имени, под которым его знали все, кому не лень. Сложно? Понимаем.

Кольца подарили мужчине величие, бессмертие и невероятную силу. Перед злодеем падали города и гибли даже самые опытные воины. Вместе со своей несокрушимой армией злодей опустошал целые государства, свергал политические режимы и менял ход истории так, как ему было выгодно. Но и этого было мало. Вэньву решил, что достоин большего. Именно тогда он нашёл древний свиток, где рассказывалась легенда про дракона, который преумножит могущество. Дракон жил в таинственной деревне Тан Ло, скрытой от посторонних глаз. Вэньву отправился в деревню и встретил загадочную девушку Цзян Ли. Ею оказалась мудрая воительница, чья магия была в разы сильнее колец. Вэньву и Цзян Ли полюбили друг друга и родили двоих чудесных детей — Шан-Чи и Сялин. Тучи сгустились, когда на пороге дома появились озлобленные на Вэньву путники. Обладателя десяти колец дома не оказалось, и Цзян Ли убили. Вэньву обезумел от горя, снова надел кольца, вернул себе всемогущество и власть — всё для того, чтобы отомстить за смерть любимой женщины.

Сын не за отца

Тем временем Шан-Чи кропотливо обучался боевому искусству и должен был пойти по стопам отца, став безжалостным воином, который должен был унаследовать кольца и править миром. Но судьба — странная штука. Парню было всего 16 лет, когда он сбежал в Сан-Франциско, стал Шоном и никому не рассказывал правду о своей жизни. Он устроился за копейки работать на парковку и постоянно тусуется с крутой, беззаботной и бесстрашной Кэти.

И вот однажды Вэньву отправил своих воинов за Шан-Чи. Бесцельной жизни пришёл конец. У Шан-Чи похищают волшебный кулон, подаренный матерью в детстве. Вторая половинка кулона находится у сестры. Талисман должен защищать детей от зла, а при соединении двух половинок он обретает несравнимую ни с чем силу. Именно на эту силу рассчитывает Вэньву. Шан-Чи вынужден посмотреть правде в глаза и вспомнить всё, что он так отчаянно хотел забыть. Супергерой отправляется к своей сестре, чтобы заручиться её поддержкой, и решает помешать Вэньву и спасти весь мир. Вэньву можно понять. Он потерял единственное, что делало его человеком, поэтому решил возобновить крушение всех и вся. Он пытается обвинить сына в смерти матери, из-за чего теряет второго родного человека. Порой кажется, что Вэньву обезумел.

Несмотря на то, что «Шан-Чи и легенда десяти колец» — обособленный от Marvel фильм, в нём будет немало отсылок к другим картинам киновселенной. Мы увидим уже знакомых персонажей (Бен Кингсли, Мерзость, Вонг). Каждый герой в фильме на своих местах. Особенно Тони Люн, сыгравший Вэньву. Кажется, что ему в самую пору играть отъявленных злодеев и обезумевших мужей со взглядом, как у маньяка. За трансформацией Шан-Чи тоже интересно наблюдать. Испуганный 16-летний мальчишка, сбежавший из родного дома в незнакомую страну, превращается на наших глазах в настоящего мужчину.

Китайская мудрость

Особое внимание хочется уделить мифическим животным, представленным в фильме. Например, дракон — одно из самых почитаемых существ в Китае. Он олицетворяет собой силу всех стихий, власть императора и небо. Дракон — символ добра, богатства и благополучия. Животные обладают магической силой, именно поэтому им так хотел обладать Вэнву. Особенно внимательные найдут в картине отражение фундаментального понятия китайской философии — Инь и Ян. Это представление о противоположности двух положений Дао. Однако они не могут существовать друг без друга. Инь и Ян — это свет и тьма, день и ночь, мужское и женское, Луна и Солнце. Это Вэньву и Цзян Ли… Согласно Инь и Ян, в нас могут бороться тёмное и светлое начала, но если не принять их обоих, человек никак не сможет понять, кто он, и обрести себя. Именно этому Цзян Ли учила своих детей. Они должны были понять свой путь. И даже несмотря на то, что Шан-Чи сбежал в другую страну от своего прошлого и всей той боли, которую причинил ему отец, он вынужден принять свою истинную сущность. Пусть позже Шан-Чи и поймёт позицию Вэньву.

«Шан-Чи и легенда десяти колец» — очень красочный, захватывающий, сказочный фильм с обилием потрясающих боевых сцен, хореографии боев, спецэффектов и уместного юмора. Фильм изобилует мифическими существами, живописными пейзажами, китайской мудростью и философией, фольклором и жизненными проблемами. Главное — территория родительского контроля, детские психологический травмы, конфликт «отцов и детей», восстановление своей личности и принятие себя.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Marvel Entertainment (@marvel)

Фильм «Шан-Чи и легенда десяти колец» по праву можно назвать одним из лучших фильмов киновселенной Marvel за последние несколько лет. Проект получился очень лёгким, душевным, добрым, эстетичным, но в то же время в нём ощущается дух старых добрых гонконгских боевиков (с Джеки Чаном, например). Обязательно сходите на фильм в кино, вы точно не пожалеете о потраченном времени.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10