Войти в почту

Почему Лев Дуров отговаривал дочь Катю от театрального и как случилось, что она рано ушла из жизни

Дочь известного в СССР «трагического клоуна» при живых родителях жила в интернате, а потом мама с папой отговаривали ее поступать в театральный, считая слишком полной для актрисы.

Почему Лев Дуров отговаривал дочь Катю от театрального и как случилось, что она рано ушла из жизни
© Клео.Ру

О Льве Дурове знают все, кто родился в Советском Союзе. Мужчина был самым известным клоуном, который любую драму мог превратить в легкий фарс. Под девизом «никогда не унывать», он прожил всю свою жизнь и тому же учил дочку Катю. Девочка считала, что у нее особая связь с отцом и с легкостью перенимала его отношение к жизни.

Это не просто высокопарные слова. Из-за работы родителей почти все школьные годы она провела в интернате. Мама с папой очень много ездили по стране и не хотели отрывать дочь от учебного процесса

Позже Екатерина шутила на эту тему, называя свое детство «казенным». Она говорила об этом без какой-либо обиды на родителей, прекрасно понимая, почему они поступили так.

Еще один показательный момент – это ее желание поступить в театральный ВУЗ. Родители отговаривали дочку от этого. Они просили Катю подойти к зеркалу, честно посмотреть на себя и оба заявляли, что внешность у нее весьма посредственная, а любовь к еде не лучшим образом сказалась на фигуре.

Катя парировала, что лицом похожа на папу, а ему это не помешало стать одним из самых известных людей в СССР.

Будучи уверенной в себе Екатерина пробовала свои силы сразу в нескольких вузах. В МХАТ ее не взяли, а в ГИТИС зачислили. Позже один из педагогов уже на выпускном рассказал Дуровой забавную историю. Оказывается, много лет назад он уговаривал комиссию не брать Катю на курс, ссылаясь на ее полноту, а позже был рад, что остальные члены его не послушали.

Дочери клоуна удалось построить карьеру. Ее взяли в театр, она снималась в кино и сериалах. Фильмография Екатерины насчитывает больше 50 ролей. Она играла с самыми знаменитыми артистами СССР: Андреем Мироновым, Мариной Нееловой и другими советскими звездами.

Позже отец признал свою ошибку и стал гордиться дочерью.

В семейной жизни у Екатерины все сложилось не с первого раза. Она мечтала, как и родители, выйти замуж один раз и всю жизнь прожить с человеком, но уже через несколько лет после штампа в паспорте муж Сергей изменил Дуровой с Натальей Гундаревой.

Терпеть такие вещи она не стала, пришлось развестись. Екатерине было плохо, но папа смог вытащить ее из депрессии, напомнив, что горевать не о чем, а ко всем невзгодам следует относиться проще.

Со вторым супругом Екатерине повезло намного больше. С Владимиром Ершовым, Дурову познакомил папа. Он оказал артистке колоссальную моральную поддержку, когда из в жизни в течение 5 лет ушли ее родители. В 2011 году умерла мама Кати, в 2015 году не стало и самого Льва.

Это была большая личная трагедия для Дуровой. Через несколько лет она узнала об онкологическом заболевании. Супруги пытались бороться с болезнью, но, к сожалению, все было бесполезно. В 2019 году Катя ушла из жизни. По современным меркам, она умерла очень рано, в 60 лет.