Войти в почту

Народный календарь. Что нельзя делать 2 сентября, чтобы не сократить свою жизнь

2 сентября Православная церковь почитает память библейского пророка Самуила. Нельзя в этот день стричь волосы. В народе говорили, что если нарушать запрет, можно состричь длину своей жизни. В этот день лучше не заводить новых знакомств. Потому что новый знакомый в будущем может сильно навредить. Исключение составляют знакомства холостых парней с молодыми девушками. Запрещается свататься и играть свадьбы и оставлять детей одних. Издревле люди верили, что темные силы могут приблизиться к малышам и напугать их на всю жизнь, или даже наслать на них болезни и беды.

Народный календарь. Что нельзя делать 2 сентября, чтобы не сократить свою жизнь
© Вечерняя Москва

Приметы погоды:

Много рябины поспело — осенью будут часто идти дожди.

Много мышей — зима холодной будет.

Праздники:

День российской гвардии

Российская Императорская Гвардия была создана в начале царствования Петра Первого из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название «гвардейских» в 1700 году. В то время гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск.

В честь праздника во всех гвардейских соединениях, кораблях и воинских частях проходят торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

День патрульно-постовой службы полиции МВД России

В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников.

В 2002 году Приказом министра МВД РФ 2 сентября было утверждено Днём образования патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности. С тех пор праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате, проходят во всех подразделениях МВД субъектов Российской Федерации.

Подробнее в видеоматериале «Вечерней Москвы»:

События:

ВЦИК учредил Реввоенсовет Республики (РВСР)

Первым Председателем Реввоенсовета Республики был назначен Лев Давидович Троцкий, который руководил деятельностью РВСР с 6 сентября 1918 года по 26 января 1925 года. Во всех частях Красной армии были учреждены РВС, имевшие в своём составе не менее 3 членов (командующий и 2 военно-политических работника).

Революционный военный совет Республики (РВСР) был высшим коллегиальным органом военной власти в стране с 6 сентября 1918 года по 20 июня 1934 года. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 июня 1934 года РВС СССР был упразднен.

Введен почетный знак различия высших воинских званий — «Маршальская Звезда»

Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 сентября 1940 года был введен знак различия для маршалов Советского Союза — «Маршальская Звезда».

Маршальская Звезда была советским аналогом маршальского жезла, издавна являвшегося почётным знаком различия фельдмаршалов и маршалов в европейских армиях: он также вручался в торжественной обстановке и сопровождался надписью или грамотой.

Подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии — день завершения Второй мировой войны

Капитуляция Японии, Акт о которой был подписан 2 сентября 1945 года, ознаменовала собой завершение Второй мировой войны, в частности войны на Тихом океане и советско-японской войны.

Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 года на борту американского флагманского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, министр иностранных дел Японии М.Сигемицу и начальник Генерального штаба генерал Й.Умедзу, генерал армии США Д.Макартур, советский генерал-лейтенант К.Деревянко, адмирал флота Великобритании Б.Фрейзер от имени своих государств подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

Родились:

1926 — Евгений Леонов, актёр театра и кино, народный артист СССР.

1935 — Валентин Гафт, актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

1944 — Александр Филиппенко, актёр театра и кино, народный артист России.

1953 — Елена Проклова, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

1961 — Карлос Вальдеррама, колумбийский футболист, вошедший в список 125 величайших футболистов ФИФА.

1963 — Станислав Черчесов, российский футболист и футбольный тренер, главный тренер сборной России по футболу (с 2016).

1964 — Киану Ривз, канадский актёр, кинорежиссёр, продюсер и музыкант (бас-гитарист).

1966 — Сальма Хайек, мексикано-американская актриса, обладательница премии «Эмми».

1972 — Егор Бортник, российский музыкант, певец, солист группы «Би-2» (Лева Би-2).

1979 — Александр Поветкин, российский боксёр, олимпийский чемпион (2004).

1981 — Алексей Чадов, российский актёр театра и кино.

Именины отмечают: Александр, Лев, Степан, Тимофей, Виктор, Иван, Максим, Владимир, Федор, Николай.