Войти в почту

Жизнь жестока, но каждый вправе выбирать: драма Киану Ривза на экране и за его пределами

Жизнь жестока, но каждый вправе выбирать: драма Киану Ривза на экране и за его пределами

Жизнь жестока, но каждый вправе выбирать: драма Киану Ривза на экране и за его пределами
© Peopletalk

Киану Ривза мы знаем по «Матрице», «Джону Уику» и многочисленным мемам, но за громкими проектами, круглыми цифрами и всемирной популярностью лежит не одна личная трагедия, выпавшая на долю актера. Пожалуй, тем легче объяснить уникальность Киану как человека, давно заслужившего звание «самого доброго» актера в Голливуде (это подтверждают многочисленные истории о его отзывчивости и дружелюбии). Да, в сегодняшнего именинника (ему исполняется 57 лет) влюблен, без преувеличения, весь мир.

Драма преследовала его с самого детства: отец ушел из семьи, когда будущей звезде было три года, за этим последовали постоянные переезды и еще три брака матери, четыре смененные школы и отчисление «из-за излишней непокорности», как сам он рассказывал позже. Учебу осложняла еще и врожденная дислексия (нарушение способности чтения и письма), поэтому в школьные годы Ривз делал ставку на хоккей и мечтал об Олимпиаде, но крест на спортивной карьере поставила травма.

Школу он так и не окончил, а в возрасте девяти лет сделал первые шаги на актерском поприще, приняв участие в театральной постановке мюзикла «Чертовы янки». Еще шесть лет, и вот он – дебют на экране. Канадский телеканал CBS открыл Киану Ривзу дорогу на телевидение и большой экран, и еще до совершеннолетия он начал сниматься в рекламных роликах (Coca Cola) и короткометражных фильмах и получил должность корреспондента на том же CBS.

«Сначала хотел стать хоккеистом. Я был застенчивым ребенком. Уверенно чувствовал себя лишь на льду. А потом вдруг снялся в нескольких рекламных роликах, только и всего. Хотел заработать лишних деньжат».

(Photo by Getty Images)

Желание «просто заработать деньжат» привело его к первой роли в большом кино в 22 года – в драме «Молодая кровь» он исполнил роль хоккейного вратаря. Можно сказать, что для него это было чем-то личным – красивое прощание с мечтой о спорте. Впрочем, несмотря на непростые жизненные обстоятельства (в начале карьеры он скитался по съемным домам и отелям, да и отношения с семьей оставляли желать лучшего), как актера его уже знали по роли в комедии «Невероятные приключения Билла и Теда». Легкомысленный образ, правда, надолго с Киану не остался, и в 1990-х он сменил подростковое амплуа на героев боевиков и драм («На гребне волны», «Скорость», «Прогулка в облаках»), подаривших ему статус звезды первой величины. Вот только насладиться славой в полной мере ему так и не удалось: в 1993-м, когда актер только восходил на Олимп, погиб Ривер Феникс, его лучший друг.

Черная полоса не обошла стороной и карьеру Ривза, чьи последующие проекты оказались не слишком успешными (фильмы «Джонни-мнемоник» и «Цепная реакция» критики встретили без восторга), но уже к концу 90-х его ждал стремительный взлет: на экраны вышли «Адвокат дьявола», «Дублеры» и культовая «Матрица».

Триумф омрачила очередная личная трагедия: в декабре 1999-го актер и его подруга Дженнифер Сайм с трепетом ждали появления на свет дочери, обустраивая комнату для малышки и скупая детские вещи. Девочка умерла во время родов. Восстановление далось обоим тяжело, отношения дали трещину, влюбленные решили разойтись, и Киану с головой ушел в работу, а через год получил от судьбы новое испытание: бывшая избранница актера погибла в автокатастрофе. Он похоронил ее рядом с их мертворожденным, но таким долгожданным ребенком и не говорит о случившемся до сих пор.

Фото: @legionmediaФото: @legionmedia

«Я стараюсь не думать о своей жизни, потому что у меня нет жизни. Мне нужна терапия».

И если бы многие на этом сдались, то Киану Ривз, судя по всему, все же сумел шагнуть дальше: в 2001-м на экраны вышла культовая мелодрама «Сладкий ноябрь», через два года «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция», еще через два года «Константин». Новые успешные проекты снова обеспечили актеру всеобщее внимание, уже в 2003-м он купил свой первый особняк в районе Голливудских холмов, позже снялся в «Помутнении» и «Доме у озера» и, казалось, оправился от прошлых потрясений, но в 2008-м попал на главные страницы таблоидов как участник громкого скандала.

«Матрица»

Тогда против Ривза выступил фотограф Элисон Силва, требовавший 711 074 $ за побои и травмы, якобы полученные от актера, когда тот «намеренно сбил его, находясь за рулем Porsche». Судебные разбирательства в итоге длились полтора года, но на финальном заседании присяжным понадобился всего час на вынесение вердикта: Киану Ривза полностью оправдали и отклонили иск. Как бы то ни было, его карьере это не помешало: Киану попробовал себя в качестве продюсера («Криминальная фишка от Генри»), дебютировал как режиссер («Мастер тай-цзи»), а еще стал главным героем трилогии «Джон Уик».

«Может, я чересчур скептичен насчет этого мира, может быть, чересчур чувствителен ко всей ненависти и хаосу вокруг меня – было бы куда легче игнорировать все дерьмо, что творится вокруг, и сосредоточиться на эгоизме».

И если на мероприятиях, красных дорожках и конференциях Киану улыбался и обменивался комплиментами со зрителями (после 2020-го, когда на презентации игры Cyberpunk 277 он ответил на выкрик из зала: «Ты и сам сногсшибательный!» взаимностью, все влюбились в него еще больше), то вот в объективы папарацци то и дело попадал грустным и в полном одиночестве. Самой знаменитой, пожалуй, стала фотография, сделанная в 2010-м, на которой актер ест сэндвич на лавочке – в Сети ее назвали «Грустный Киану» и используют в качестве мема до сих пор.

Вообще, вселенская грусть в нем удивительно сочетается с искренней добротой и скромностью, нетипичной для голливудских звезд: в 1997-м, например, американские газеты напечатали снимки актера, на которых тот делит завтрак с бездомным, в 2011-м по YouTube разошлось видео, как он уступает женщине место в метро (да, он часто предпочитает общественный транспорт личным водителям), а еще известен случай, когда Ривз около 20 минут простоял в общей очереди под дождем на вечеринку по случаю своего же дня рождения. Как он рассказывал позже, просто «не хотел устраивать сцен».

«Трудности формируют личность. Человеку нужно быть благодарным за все сложные ситуации, которые преподнесла ему жизнь. Именно они закаляют характер».

О человечности он не забывает даже в профессиональной сфере: после съемок в «Матрице» главный герой трилогии отказался от $ 80 миллионов прибыли, чтобы повысить зарплаты отделу спецпроектов и команде костюмеров, а во время работы над фильмом «Дублеры» согласился сократить свой гонорар на 10 %, чтобы в съемках принял участие лауреат «Оскара» Джин Хэкмен.

«Деньги – это последнее, о чем я думаю. Я мог бы прожить на то, что у меня уже есть, в течение нескольких следующих веков».

(Photo by Emma McIntyre/Getty Images for LACMA)

Грустный, веселый, щедрый, одинокий – у Киану Ривза много граней. Он, кажется, все еще не теряет веру в людей и жизнь, строит отношения после глубоких трагедий (два года назад стало известно о его романе с художницей и скульптором Александрой Грант, которая младше его на девять лет), покупает дома и отдает их в пользование детским садам, называет себя «довольно одиноким парнем», гоняет на мотоцикле, носит массивные ботинки и не самое ухоженное каре, не сидит в Instagram, не знает о том, что в Сети его боготворят, а единственным хобби называет свою компанию по производству мотоциклов Arch Motorcycle Company, основанную совместно с, пожалуй, единственным другом Гардом Холлинджером. В своей фильмографии он такой же разный, как и в жизни: нет формулы, правил, амплуа, зато есть вечные, уже ставшие культовыми, герои, с которыми каждый ассоциирует себя. Просто потому, что Киану Ривз кажется кем-то очень близким, своим, таким же необычным и обычным одновременно. Говорят, что мы его не заслужили. Но, может, он тот самый, кто нам действительно нужен?