Войти в почту

В Оренбурге показали фильм «Через тернии к звездам»

В рамках международного кинофестиваля «Восток и Запад. Классика и Авангард» в Оренбурге прошел показ научно-фантастического фильма «Через тернии к звездам». Картину публике представил продюсер Юрий Обухов.

В Оренбурге показали фильм «Через тернии к звездам»
© ProOren

Двухсерийный фильм сняли в 1980 году. Режиссером выступил Ричард Викторов, а сценарий написал популярный писатель-фантаст Кир Булычев. Булычев и Викторов лично предложили Обухову стать директором грядущей картины, однако он заявил выдающимся деятелям культуры, что фантастику не любит.

«На то время круче писателя-фантаста у нас в стране не было, естественно они были сражены моим честным ответом. Но они были настойчивы и уговорили стать директором фильма», - рассказал продюсер.

В результате вся организационная часть творческих и строительных процессов легла на плечи Юрия Обухова. Советские филдьмоделы и помыслить не могли о спецэффектах и прочих прелестях современного прогресса, поэтому делали декорации в натуральную величину.

«Космический корабль – у нас космический корабль, мы его строили, невесомость – была невесомость. Планету Десса снимали в средней Азии», - поведал Обухов.

Фильм повествует о далеком будущем, когда космические путешествия стали для людей обыденностью. Экспедиция натыкается на поврежденный корабль, где обнаруживает единственного выжившего члена экипажа – искусственного человека Нийю.

Нийе предстоит понять, кто она, найти общий язык с людьми и свое предназначение в жизни. Несмотря на то, что картина снята 41 год назад, она будет интересна и современному зрителю. Ведь не зря ленту признали лучшей в своем жанре в советском кино.