Войти в почту

Из-за съемок фильма о Христофоре Леденцове в Вологде ограничат движение автомобилей

Ограничение движения автомобилей будет действовать 5 сентября с 8:00 до 17:00 на ул. Засодимского - на участке от Ленинградской до Маяковского.

Из-за съемок фильма о Христофоре Леденцове в Вологде ограничат движение автомобилей
© Вологда.рф

Картина о «русском Нобеле» будет документальной, но предусмотрены и игровые реконструкции. Рабочих названий у ленты уже множество, но авторы предпочитают их пока не озвучивать. Фильм снимает режиссер Дмитрий Чернецов, известный по кинопроектам «Поэт Николай Рубцов» и «Дионисий». Продюсером и оператором выступает Владислав Калашников. Среди актеров как профессиональные артисты (Всеволод Чубенко), так и вологжане без профильного образования.

Съемки в Вологде начались в июле, в доме на набережной VI Армии, 55, где жил и работал Христофор Леденцов. Еще ранее создателям удалось записать в Санкт-Петербурге интервью с правнуком мецената. В августе киношники переместились в духовную семинарию Спасо-Прилуцкого монастыря, где воссоздали эпизоды из государственной службы общественного деятеля.

«5 сентября запланированы съемки в музее «Мир забытых вещей» и близ него - с проездом брички и массовкой. Потом будут съемки в доме Самарина, а затем переместимся в Москву, где запишем интервью с историками и переснимем уникальные архивные документы», - говорит Владислав Калашников.

Фильм планируется закончить к началу 2022 года, который будет «юбилейным» для Христофора Леденцова, ему исполнилось бы 180 лет.

Добавим, Христофор Леденцов (1842 - 1907) - меценат, депутат Думы и городской голова. Создал в Вологде первый частный ломбард и один из первых в стране фондов помощи научным изысканиям.