Войти в почту

В Греции умер композитор Микис Теодоракис

В Афинах на 97-м году жизни скончался известный греческий композитор, автор музыки к танцу «Сиртаки» Микис Теодоракис, сообщает в четверг агентство AMNA.

В Греции умер композитор Микис Теодоракис
© Парламентская газета

В связи со смертью композитора правительство Греции объявило в стране трёхдневный траур.

«Микис Теодоракис уходит в вечность. Его голос замолчал, и вместе с ним замолчала и вся греческая нация», — сказал премьер-министр республики Кириакос Мицотакис во время заседания кабинета министров.

«Однако он оставляет нам в наследство свои песни, свою политическую деятельность, а также свой национальный вклад в критические моменты. Все греки сегодня плачут», — продолжил глава правительства.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу назвала Тедоракиса «всегреческой личностью и в то же время всемирным артистом, бесценным достоянием музыкальной культуры».

«Он прожил богатую и плодотворную жизнь. Жизнь, отданную музыке, искусству, нашей стране и её людям, и посвящённую идеям свободы, справедливости, равенства и социальной солидарности», — приводит слова Сакелларопулу агентство AMNA.

Теодоракис родился 29 июля 1925 года на греческом острове Хиос. Он с детства проявлял интерес к музыке, а уже в 17 лет написал произведение «Кассиани» и дал первый концерт перед публикой.

В период Второй мировой войны участвовал в движении сопротивления, попал в плен к фашистам и подвергся пыткам. Теодоракис известен также как борец за права и свободы людей. Он выступал против диктатуры «чёрных полковников» (1967-1974 годы), за что оказался в тюрьме, а затем был вынужден на время покинуть Грецию. В 1980-1990 годах активно занимался политической деятельностью, избирался в парламент республики, занимал министерский пост.

Композитор оставил существенный след в греческой и мировой культуре. Одно из его самых известных произведений — музыка к культовому танцу «Сиртаки» из киноленты «Грек Зорба», ставшему своего рода визитной карточкой Греции во всём мире.

За свою долгую жизнь Теодоракис был удостоен множества наград. В частности, в 1983 году он стал лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами», а в 2007 году был награждён орденом Дружбы за большой вклад в укрепление и развитие российско- греческих культурных связей.