Войти в почту

По ту сторону добра и зла: Джокер, Ланнистер, Женщина-кошка и еще 7 известных трикстеров

От бесстрашных и однобоких экранных добряков все давно устали. Зато трикстеры — герои-плуты, умело прогуливающиеся по тонкой грани между добром и злом, все чаще вызывают симпатию у публики. Неудивительно, ведь они с легкостью манипулируют не только другими персонажами, но и зрительским вниманием. В ожидании перенесенного релиза «Венома 2» вспоминаем 10 лучших киношных трикстеров — и разбираемся, почему же от них все без ума.

По ту сторону добра и зла: Джокер, Ланнистер, Женщина-кошка и еще 7 известных трикстеров
© WMJ.ru

ДжокерGlobal Look Press

ДэдпулKinopoisk.ru

Тайлер ДерденKinopoisk.ru

Тирион ЛаннистерGlobal Look Press

Женщина-кошкаGlobal Look Press

ЛокиKinopoisk.ru

Четыре всадникаKinopoisk.ru

Близнецы УизлиKinopoisk.ru

Джек ВоробейKinopoisk.ru

Эмми ДаннKinopoisk.ru

Джокер

ДжокерKinopoisk.ru

Харли Квинн, Дэдпул, Джокер и еще 5 супергероев, страдающих психическими расстройствами

Титул самого известного трикстера в кино, конечно, достается Джокеру. Популярный персонаж поп-культуры знаком нам во многих вариациях: от злобного плута в «Темном рыцаре» и «Отряде самоубийц» до глубоко рефлексирующего психопата в «Джокере» Тодда Филлипса. Несмотря на различие трактовок судьбы культового героя, одно остается неизменным: все действия нестандартного провокатора нацелены на нарушение существующего социального порядка.

«Я, знаешь, кто? Я пес, бегущий за машиной. Я бы не знал, что делать, если б догнал… Так что я просто делаю. И все» — знаменитая цитата Джокера из «Темного рыцаря». Она во многом объясняет поведение героя, для которого злодеяния не являются самоцелью, но служат способом проявления своего «Я».

Так почему же Джокер нередко вызывает у нас симпатию? Во-первых, трудно не сопереживать герою, который вынужден всегда носить маску злобного клоуна, скрывающую истинные чувства. Во-вторых, мастер манипуляции и обладатель острого ума просто не может не восхищать своими гениальными проделками. Ну и наконец, все мы любим борцов с системой — такие рискнут и миллионы долларов сжечь назло мафии, и эффектно убить самого себя на ток-шоу, борясь с нарушенным порядком мира вокруг.

Дэдпул

ДэдпулKinopoisk.ru

Если одни трикстерами рождаются, то другие ими становятся. Именно такую трансформацию пережил красавчик Уэйд Уилсон, которому из-за неизлечимой болезни пришлось превратиться из «обычного» наемного убийцы в остряка Дэдпула. Этот харизматичный персонаж, несмотря на полное отсутствие стремления стать очередным супергероем Людей Икс, все-таки смог завоевать симпатию зрителей. А секрет его привлекательности прост: много грязного юмора, дерзость и любовь к нарушению правил.

На первый взгляд, намерения героя даже кажутся добрыми — вернуть свою внешность, наказать «нехорошего парня» и спасти любимую девушку, но методы он использует, мягко говоря, «не супергеройские». Дэдпул азартно убивает всех, кто встает на его пути, отрицает всякое сочувствие к своим жертвам и играючи расходует суперсилу, калеча самого себя.

«Супером я быть не хотел, да и герой из меня никакой», — повторяет Уилсон на протяжении всего фильма. Личная драма, авантюризм, несоответствие стандартам и яркая харизма делают его не просто трикстером, но кумиром для тех, кому скучно смотреть на слишком правильных и образцовых супергероев.

Тайлер Дерден

Тайлер ДерденKinopoisk.ru

«Ваша честь», «Пацаны», «Барри» и не только: 8 новых сериалов с героями-плохишами

Говоря о трикстерах, просто нельзя не упомянуть Тайлера из культового фильма 90-х «Бойцовский клуб». Обаятельный красавчик, роль которого исполнил Брэд Питт, появляется в размеренной, но депрессивной жизни рассказчика, чтобы превратить ее в фееричный хаос, а в самом герое пробудить темную сторону личности.

В каком-то смысле Дерден олицетворяет трикстера не только в «Бойцовском клубе» — он выходит за пределы экрана, чтобы показать, каким может быть мрачное отражение любого из нас. Как и положено трикстеру, Тайлер воплощает идею свободы и независимости: его дерзость, пошлость и безумные идеи выходят за рамки всех привычных предрассудков общества.

«Ты хотел изменить свою жизнь, но не мог этого сделать сам. Я — то, кем ты хотел бы быть. Я умен, талантлив и, самое главное, свободен от всего, что сковывает тебя», — поясняет Тайлер рассказчику. Действительно, кажется, что трикстеру подвластно все, на что никогда не решился бы главный герой: он нагло флиртует с девушкой, выплескивает гнев в драках, а потом и вовсе задумывает разрушить полгорода самодельной бомбой.

Тирион Ланнистер

Тирион ЛаннистерGlobal Look Press

От Эмилии Кларк до Кита Харингтона: как выглядели звезды «Игры престолов» в юности

«Это моя работа — пить и все знать», — так описывает себя герой одного из самых популярных сериалов, «Игра престолов». Тирион Ланнистер отличается от многих трикстеров, но вместе с тем является ярким представителем этого архетипа героев.

Непривлекательный антагонист, которого к тому же ненавидят все королевские родственники, запросто мог бы остаться в тени других тщеславных персонажей, если бы не его ум. Тирион воплотил в себе одну из главных черт любого трикстера — стал гением, который незаметно манипулирует всеми вокруг.

Кого-то восхищают экранные красавцы, кто-то без ума от бесстрашных бойцов, но перед остроумным хитрецом не устоят ни одни, ни другие. Занимая позицию шута, Тирион Ланнистер, несмотря на свой «небольшой вес» в Семи королевствах, смог стать безупречным дипломатом, десницей королевы и голосом разума для всех поклонников сериала.

Кроме того, Ланнистер всегда оставался в стороне от распрей правителей — это дерзкое равнодушие перед властью и интригами ставит его на ступень выше неугомонных королей. А самоирония и остроумные выходки делают невзрачного Тириона-трикстера ровней бесстрашному Сноу и властной Дейенерис.

Женщина-кошка

Женщина-кошкаKinopoisk.ru

«Начало», «Темный рыцарь», «Интерстеллар»: чем восхищают фильмы Кристофера Нолана

Коварная и привлекательная Женщина-кошка появлялась на экранах в разных вариациях — Мишель Пфайффер перевоплотилась в нее в начале 90-х, а Энн Хэтэуэй стала дерзкой обманщицей в продолжении «Темного рыцаря».

Эта героиня обладает всеми чертами трикстера — она преследует лишь собственные интересы, нарушает закон и постоянно балансирует между добром и злом, становясь то врагом, то союзницей Бэтмена. Хотя, кажется, все это можно простить хитрой плутовке, стоит ей надеть черный латексный костюм.

Женщины-трикстеры, по сравнению с мужскими персонажами, имеют в своем арсенале еще одно дополнительное оружие — внешнюю притягательность. А в случае с Женщиной-кошкой к этому добавляется острый ум, интриганство и физическая ловкость.

Но не стоит относиться к этой героине слишком поверхностно, характер Селины (настоящее имя персонажа) отражает все изъяны и прелести того мира, который ее окружает. Даже несмотря на то что коварная воровка часто вносит хаос в жизнь Бэтмена, ее присутствие в сюжете добавляет истории очарования и драматизма. Ведь кто не любит красивых и умных женщин, особенно на каблуках из стали?

Локи

ЛокиKinopoisk.ru

Мультивселенные, двойники и герой-плут: что мы узнали из первых серий «Локи»

Хотя большинство знает хитреца Локи как остроумного антагониста главного героя в «Торе», этот персонаж был связан с архетипом трикстера задолго до появления вселенной Marvel.

В скандинавской мифологии Локи всегда считался богом огня и коварства, балансирующим между темной и светлой стороной мироздания. Так что сводный брат Тора просто обязан добросовестно исполнять роль плута, ведь его прообразом служит ни много ни мало, а само божество.

Хитрый и остроумный Локи — умелый манипулятор, который к тому же обладает геройской суперсилой и владеет черной магией. Однако его постоянные козни и противоречия с Мстителями не воспринимаются зрителями как действия беспощадного злодея.

Скорее они добавляют сюжету острых моментов и лучше раскрывают сущности положительных героев — в этом, кстати, тоже заключается важная задача трикстера. Несмотря на то что он порядком поднадоел компании положительных персонажей, у зрителей Локи точно еще долго будет вызывать неподдельный интерес. За это нужно сказать спасибо и Тому Хиддлстону, который сделал своего героя преступно обаятельным.

Четыре всадника

Четыре всадникаKinopoisk.ru

«Дюна», новый «Бонд», победитель Канн и не только: 10 главных кинопремьер сентября

Один трикстер хорошо, а четыре — еще лучше. Именно поэтому всем так нравятся фокусники-ловкачи из фильма «Иллюзия обмана». Атлас, Хенли, Маккинни и Джек — команда трикстеров, которые устраивают фееричные представления и заводят публику, водя ее за нос.

Харизматичные и уверенные в себе хитрецы знают, как эпатировать и влюблять в себя зрителей. Хотя чему удивляться, все же в детстве мечтали разгадать секреты фокусника и научиться его эффектным трюкам.

Всадники-трикстеры симпатичны еще и тем, что не боятся выходить за рамки дозволенного. Их фокусы не ограничиваются разрезанием ассистентки в ящике — вместо примитивных приемов они с легкостью грабят французский банк, а потом также лихо обманывают лучших агентов ФБР — и все на глазах у миллионов зрителей.

Но нередко за кажущимися злодеяниями трикстеров скрываются добрые намерения. Как говорил один из древних хитрецов Фаусту: «Я тот, кто вечно хочет зла и вечно совершает благо...» Так и четыре всадника хоть и прибегают к преступным методам, но все-таки преследуют благие цели: в конце концов герои не менее эффектно отдают украденные миллиарды простым людям.

Близнецы Уизли

Близнецы УизлиKinopoisk.ru

К счастью, не все трикстеры — безумные злодеи. Среди героев этого архетипа встречаются и очень милые персонажи — например, близнецы Уизли из вселенной «Гарри Поттера».

Рыжеволосые хулиганы не боятся нарушать правила и часто становятся причиной проблем для своих близких и всего Хогвартса. Но, несмотря на то что их шутливые и беззлобные проделки выбиваются из строгого порядка школы волшебников, именно они становятся источником общего веселья даже в самые мрачные времена.

Выходки братьев Уизли никогда не были для них самоцелью — герои просто выражали себя через хитрости и шутки. Благодаря этому на фоне беспрерывной борьбы трех друзей с Волан-де-Мортом поступки близнецов становятся еще более игривыми и непосредственными.

Ни правильная Гермиона, ни скромный Рон, ни даже смелый Гарри Поттер, как ни странно, не решились бы угнать у родителей летающую машину или противостоять злобной профессорше Амбридж, всполошив школу красочными фейерверками. Но для близнецов Уизли такая модель поведения самая естественная.

Джек Воробей

Джек ВоробейKinopoisk.ru

Обаятельный капитан Джек Воробей — еще один представитель экранных трикстеров. Вот уж кто точно знает, как хитростью завладеть всеми сокровищами и зрительскими сердцами. Больше всего в герое привлекает его легкое отношение ко всем передрягам, в которые он попадает.

Дерзкий юмор, наглая улыбка и абсолютная свобода действий прославили Воробья не только как самого харизматичного пирата, но и как умелого хитреца, всегда выходящего сухим из воды.

Когда главный положительный герой «Пиратов Карибского моря» Уилл Тернер говорит Джеку о том, что тот либо безумец, либо гений, Воробей тут же находится с остроумным ответом. «Это две крайности одной и той же сущности», — замечает он.

Цитата удачно характеризует этого героя — ведь только он может быть настолько безумным, чтобы попасть в безвыходную ситуацию, и настолько гениальным, чтобы найти из нее выход. Его авантюризм, жизнелюбие и развязное обаяние показывают зрителям, что иногда лучше не выбирать между добром и злом, а просто отойти в сторону и посмотреть, кто одержит победу в этот раз.

Эмми Данн

Эмми ДаннKinopoisk.ru

«Исчезнувшая», «Помни», «Невидимый гость» и еще 4 фильма с самыми непредсказуемыми развязками

Женщины-трикстеры часто бывают еще более коварными, чем мужчины. Главная героиня «Исчезнувшей» Дэвида Финчера Эмми Данн — яркий пример хитрой обманщицы, способной сбить с толку и героев фильма, и искушенных зрителей. Ведь на помощь ей приходят не только острый ум и расчетливость, но и природное обаяние.

Эмми Данн обладает всеми чертами трикстера, которые так умело привлекают публику: она умна, иронична и отчаянна в своих поступках. По сюжету все это позволяет ей без труда обмануть и своего мужа, и СМИ, и даже идущих по ее следу полицейских.

Фото:(DC Comics, HBO, PLANET PHOTOS/Global Look Press; Kinopoisk.ru)