Войти в почту

Почему ушла со сцены старшая сестра Наташи Королевой, которая была намного талантливее своей знаменитой родственницы

Поклонники знают, что у Наташи Королевой есть старшая сестра Ирина. Но мало кому известно, что именно Ирина первая начала выступать на сцене, причем стала популярной певицей под псевдонимом Руся и на родной Украине, и за рубежом. Артистка собирала стадионы, но в один миг просто пропала со сцены.

Почему ушла со сцены старшая сестра Наташи Королевой, которая была намного талантливее своей знаменитой родственницы
© Клео.Ру

Что же произошло в жизни талантливой Ирины, и на что она променяла славу?

Детство и начало карьеры

Ирина Владимировна Порывай родилась в Киеве 9 июня 1968 года. С раннего детства девочка обожала музыку: пела в хоре, училась в музыкальной школе (фортепьяно), закончила Киевское музыкальное училище (хоровое дирижирование).

Талантливую девушку заметил композитор Владимир Быстряков, который пригласил артистку поработать совместно с группой «Мираж», популярной на Украине. Коллектив поехал в Дагомыс – так и началась удачная карьера Ирина.

Позже она попросила включить в коллектив и младшую сестру Наташу. В обновленном составе группа отправилась в Москву и приняла участие в конкурсе «Золотой Камерон». Российские продюсеры заметили Наташу Королеву, и с этого момента ее карьера пошла в гору.

Что же касается Ирины, то летом 1989 года она создает сольный проект «Руся» (домашнее прозвище Иры) и начинает гастролировать с концертами сначала по Украине, а позже – по Великобритании, США, Канаде. Некоторое время Ирина живет в Торонто, где записывает альбом «Руся».

Мало кто знал, но дикая работоспособность Руси (5-6 концертов в день) была связана с огромной трагедией ее жизни – таким образом девушка зарабатывала на дорогостоящие лекарства для больного сына. В Канаду она согласилась уехать не только ради денег. Ирина хотела показать больного ребенка заграничным врачам и услышать, что лекарство от ДЦП существует, но чуда не произошло.

В 1998 году Ирина устраивает большой тур «Две сестры» совместно с младшей сестрой Наташей Королевой, по Украине и России, а затем просто пропадает из шоу-бизнеса.

Личная жизнь Руси

На самом деле, уход со сцены связан с личной трагедией, которая произошла в жизни Ирины.

Порывай вышла замуж в конце 80-х годов за продюсера и композитора Константина Осауленко, а в апреле 1988 года родила своего первенца, сына Владимира. Горе родителей было огромным, ведь ребенок появился на свет с неизлечимым заболеванием – ДЦП, и врачи не давали прогноза на долгую жизнь.

Родители боролись за счастье, благополучие и здоровье сына, но ничем не смогли помочь. Мальчик скончался в марте 1998 года, не дожив буквально неделю до своего 11-летия. Ирина узнала об этом только через несколько дней, так как находилась на гастролях.

После смерти сына Ирина впала в депрессию. Мало кто знал о горе этой сильной женщины, ведь в семье не распространялись о личной трагедии артистки. После этого несколько лет Ирина провела тихо и спокойно, полностью осела дома, но никак не могла решиться на второго малыша, опасаясь, что болезнь повторится.

Артистка родила сына Матвея лишь в 2004 году, и полностью посвятила себя ребенку. Мальчик появился на свет здоровым, но в 4 года ему диагностировали аутизм. На тот момент на руках Ирины было уже 2 малыша – больной Матвей и 2-летняя дочка София. Ирина бросила все силы, чтобы стабилизировать состояние старшего и при этом уделять должное внимание младшей. Ее дни были расписаны буквально по часам.

«Каждый день – это новые проблемы», - сетовала тогда Ирина.

Наташа Королева, экс-муж которой (Игорь Николаев) по совместительству являлся и крестным малыша, всегда помогала своей сестре материально. Она оплачивала дорогостоящее лечение мальчика, поддерживала Иру морально, во всем и всегда помогала. Наташа надеется, что удастся стабилизировать состояние Матвея, и он вырастет здоровым и сильным мужчиной. Сейчас ребенку уже 17 лет.

Как живет Ирина сейчас

В марте 2009 года Ирина издала свой новый альбом «Маленькие подарки», а в 2017 году – альбом «Спогади про майбутнє». К этому времени артистку уже забыли поклонники, а потому она не смогла вернуть былую славу и популярность. Ее творчество не оценили.

Ирина до сих пор живет с первым супругом Константином Осауленко - у них прекрасные отношения, несмотря на все трудности, которые пришлось пережить. Пара давно переехала в США и очень счастливы за границей. На Украину с той поры супруги не приезжали, но в России иногда появляются.

Ирина продолжает заниматься музыкой и открыто обещает: «Я еще вернусь». Но пока о ней, как о популярной артистке, известий нет.