Войти в почту

Киноафиша Ростеха

Фото: Интерфест, Star Media

Недавно на международном авиасалоне МАКС-2021 прошла презентация военной драмы «Летчик», созданной при поддержке Ростеха. Это не первая кинолента, снятая с участием Корпорации и ее холдингов. Дружба Ростеха и отечественного кинематографа продолжается уже несколько лет. Госкорпорация поддерживает международный фестиваль семейного кино «В кругу семьи», Неделю российского кино в Сингапуре, помогает снимать художественные фильмы. В киноафише Ростеха найдутся картины на самый разный вкус, а объединяет их, пожалуй, глубокий интерес к технике и людям, ее создающим. Подробнее о фильмах, снятых при участии Госкорпорации, − в нашем материале.

«Небо измеряется милями» (2019)

Для интересующихся историей авиации

Фото: РБ Продакшн

Биографию создателя самых массовых и популярных в мире вертолетов Михаила Миля в 2019 году воплотил в кино режиссер Константин Буслов. В ретроспективе нескольких десятков лет изображена наполненная событиями жизнь авиаконструктора, показана его широкая личность. Главную роль в фильме исполнил Евгений Стычкин, его учителя и коллегу Николая Камова играет Андрей Мерзликин. В работе над фильмом участвовали дочери конструктора Надежда и Елена Миль, исторические консультанты и консультанты холдинга «Вертолеты России».

Фильм прекрасно передает атмосферу середины XX века, современную съемку дополняют кадры хроники тех лет. Первое, что бросается в глаза, – обилие тщательно сохраненной и восстановленной техники. При этом многие макеты, особенно самые первые образцы винтокрылых машин, приходилось строить с нуля по сохранившимся чертежам и затем «оживлять» с помощью компьютерной графики. Более поздние вертолеты, начиная с Ми-4, летают в кадре сами. Многие образцы техники и площадки для съемок предоставили входящие в состав холдинга «Вертолеты России» Ростовский вертолетный завод и ОКБ «Камов».

Видео: РБ Продакшн

«От печали до радости» (2020)

Для тех, кто устал от стрельбы и «чернухи» в кино

Фото: продюсерский центр «Федор Добронравов»

Этот фильм продолжает традиции старого доброго советского кино, объединяя такие жанры, как бытовая и производственная драма. Как заявляют создатели картины, их задачей было рассказать о простом человеке и его буднях. Фильм показывает жизнь трудовой династии работников Казанского вертолетного завода во всех ее радостях и перипетиях. Интересно, что почти все главные роли также исполнены представителями одного семейства: главу семьи играет актер Федор Добронравов, известный по комедийным ролям, а помогают ему его сыновья – Виктор и Иван. В женских ролях – Инга Оболдина и Ирина Пегова. В качестве сюжетной завязки была выбрана романтическая история младшего сына.

Сначала все производственные сцены фильма планировалось снимать на казанском заводе. Но съемочная группа столкнулась с проблемой: предприятие недавно существенно обновили, и фактура не совсем подходила под стилистику фильма. В итоге на КВЗ сняли лишь часть сцен, в том числе в один из эпизодов попал казанский этап чемпионата Ростеха по боксу, а дальше съемки продолжились на Московском вертолетном заводе. Сотрудники заводов с удовольствием принимали участие в массовых сценах.

Видео: продюсерский центр «Федор Добронравов»

«Калашников» (2020)

Для любителей оружия и истории

Фото: Эталон-фильм и RB Production

Имя Михаила Тимофеевича Калашникова не нуждается в представлении, и тем не менее за всю его долгую жизнь о выдающемся оружейнике не было снято ни одной художественной ленты. Дело исправили к столетию конструктора – в 2020 году вышел байопик «Калашников», раскрывающий историю создания легендарного автомата АК-47. В ленте ярко показано, как самородок без специального образования на равных конкурирует с лучшими конструкторами оружия в стране. Создатели фильма не ставили себе задачу детально показать технические нюансы изобретения, зато смогли с большой любовью и внимательностью воссоздать картину 1940-х годов.

Актеру Юре Борисову, исполнившему главную роль, удалось достоверно воплотить образ Калашникова, показать его, с одной стороны, целеустремленным и находчивым, а с другой стороны, сомневающимся и очень живым. Часть съемок прошла на киностудии Минобороны «Военфильм» в Калужской области, где собрана уникальная коллекция военной техники. Пробные и экспериментальные образцы будущего автомата Калашникова были специально для фильма воссозданы по чертежам. Снял фильм режиссер Константин Буслов, автор фильма о Михаиле Миле.

Видео: Эталон-фильм и RB Production

«Мастер» (2021)

Для фанатов гонок на больших машинах

Фото: Art Pictures Studio

Эта многосерийная спортивная драма, вышедшая на экраны в 2021 году, посвящается команде «КАМАЗ-мастер» − многократному мировому чемпиону автогонок в классе спортивных грузовиков. Съемки сериала проходили при участии членов «КАМАЗ-мастера» в Набережных Челнах, Казани, Москве, Астрахани, а также в Астраханской области и в Казахстане – там, где пролегают настоящие гоночные трассы. Продюсером сериала выступил Федор Бондарчук.

По сценарию бывший пилот «Мастера», которого играет актер Игорь Петренко («Звезда», «Водитель для Веры», «Тарас Бульба»), уволенный за нарушение командной этики, пытается вернуться в команду. Для этого ему приходится пройти немало препятствий, в том числе состязаться с девушкой-пилотом. В «Мастере» зритель найдет не только технические детали гонок и подготовки к ним, но и напряженный сюжет, основанный на реальных событиях.

Видео: Art Pictures Studio

«Летчик» (2021)

Для поклонников военного кино и фильмов о выживании

Фото: Интерфест, Star Media

Художественный фильм «Летчик», премьера которого состоится 4 ноября этого года, рассказывает о подвигах советских пилотов во время Великой Отечественной войны. В основу сюжета легла собирательная история девяти летчиков, продолживших летать после потери ног. Самый известный из них − Алексей Маресьев, герой любимой книги советских мальчишек «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

В главной роли «Летчика» − актер Петр Федоров, известный по фильмам «Сталинград», «А зори здесь тихие» и другим лентам. Еще одним звездным «актером» фильма стал подлинный образец штурмовика Ил-2 времен войны, поднятый поисковиками из болота и за три года доведенный техниками до летного состояния. Он использовался для съемок воздушных боев, а пилотировал самолет заслуженный летчик-испытатель Владимир Барсук.

Снимался фильм в Новгородской области, где в 1942 году был сбит самолет Маресьева. Презентация «Летчика» прошла в рамках авиасалона МАКС-2021 в павильоне ОКБ «Сухого», самолеты которого внесли немалый вклад в победу 1945 года. Широкий зритель сможет увидеть фильм в кинотеатрах 4 ноября, в 80-ю годовщину контрнаступления войск Красной армии под Москвой.

Видео: Интерфест, Star Media