Войти в почту

Кем были и чем занимались жены Абдуллы из «Белого солнца пустыни» за кадром

В некоторых кадрах вместо женщин появлялись мужчины, а зрители много лет не замечали подвоха.

Кем были и чем занимались жены Абдуллы из «Белого солнца пустыни» за кадром
© Клео.Ру

«Белое солнце пустыни» – очень популярный фильм советского кинематографа. Его и сейчас многие пересматривают. Не все знают, что изначально ленту планировали назвать «Спасите гарем». Жен Абдуллы в кадре было много. К сожалению, актрисы, которые сыграли их, так и не стали известными. Предлагаем узнать, чем они занимались вне кадра.

Снимали фильм в Таджикистане и Дагестане. Температура воздуха порой доходила до 45 градусов тепла. Не все члены команды могли переносить такие условия съемок. Поскольку жен было много, режиссер принял необычное решение. Эпизоды с закрытыми лицами снимались с солдатами-срочниками.

Актрис с образованием было всего две. Остальные оказались на съемках случайно. Местные девушки не стали сниматься в фильме.

Роль старшей жене героя доверили Светлане Сливинской. По роду деятельности дама – искусствовед, переводчик и писатель. Она согласилась на съемки из любопытства по просьбе Владимира Мотыля. Таким образом она оказывала услугу хорошему знакомому и исполняла давнюю мечту. Светлана уже давно хотела посетить Среднюю Азию.

Сливинская рассказывала журналистам, что некоторые сцены были вырезаны из сюжета.

После этого фильма актриса, не имеющая соответствующего образования, не участвовала в съемках. Именно по этой причине ее как актрису никто не знает. Светлану такое положение дел не беспокоит. К популярности она никогда не стремилась.

Велта Деглав – это самая высокая жена Абдуллы. На момент съемок она училась в Латвийском университете, была активисткой и спортсменкой. По окончании съемочного процесса, Ветла стала увлекаться журналистикой. Позже она перешла в общественники и стала депутатом парламента Латвии.

Зарину играла Алла Лименес. Она также первый раз снималась в кино. На площадке девушка оказалась по воле случая. Однажды она зашла в Дом моды по делам. В этот момент здесь же находился режиссер картины. Он заметил Лименес и пригласил ее на съемки.

Вся роль Аллы заключалась в одной фразе, которую позже по иронии судьбы озвучивал режиссер. Лименес просто захотела побывать на юге. О профессии актрисы она никогда и не задумывалась, поэтому продолжать карьеру не стала. Алла по своему роду деятельности инженер.

Зинаида Рахматова известна зрителям как Зульфия. Она – не актриса, и на съемки попала случайно. О Зинаиде СМИ ничего неизвестно, только слухи.

Джамилю сыграла Татьяна Кричевская, она уже на тот момент окончила ЛГИТМиК. Известно, что после фильма, Татьяна пробовала себя еще в двух ролях, но карьеру в этой сфере так и не построила.

Случайной женой стала Лидия Смирнова, которая сыграла Лейлу, о ее судьбе тоже неизвестно ничего.

Для Гюзель выбрали Марину Ставицкую. Она не имела отношения к миру кино. Как сложилась ее судьба после выхода ленты на экраны, никто не знает.

Татьяна Ткач по образованию была актрисой. Она прошла пробы и была утверждена на роль любимой жены. Женщина попала на съемки благодаря Павлу Луспекаеву. Артистка была очень огорчена, когда приняли решение сократить ее роль до минимума.

Татьяна – единственная «жена Абдуллы», карьера которой после выхода фильма успешно сложилась. Она получила звание народной артистки РФ.

Гюльчатай сыграла Татьяна Кузьмина. Артистка училась в хореографическом училище. Она попала в состав съемочной группы не сразу. Изначально на роль утвердили другую Татьяну – Денисову, но девушка, по своим соображениям, отказалась от съемок в последний момент. Кузьмина не захотела больше сниматься в кино, но умудрилась стала народной любимицей.