Войти в почту

На Венецианском кинофестивале состоялась премьера «Дюны»

На Венецианском кинофестивале состоялся премьерный показ фантастического блокбастера Дени Вильнева «Дюна». Об этом сообщает ТАСС.

На Венецианском кинофестивале состоялась премьера «Дюны»
© Lenta.ru

Премьера фильма, созданного по роману американского писателя Фрэнка Герберта, прошла во внеконкурсной программе. Проект был одним из самых ожидаемых на смотре, в связи с чем было практически невозможно забронировать билет на показ.

Режиссер рассказал, что долго мечтал экранизировать книгу Герберта. Главным вызовом для него стала попытка детально воссоздать описанный в романе мир и сделать так, чтобы лента была понятна даже тем, кто не читал произведение фантаста.

«В книге меня поразил тот путь, который проделывает герой в поисках своей идентичности, как он старается погрузиться в чужую культуру, пытается справиться с грузом ответственности, который ложится на его плечи», — сказал Вильнев.

Отмечается, что в титрах его работа называется «Дюна: Часть первая». При этом режиссер не ответил на вопрос о том, будет ли он снимать вторую часть.

«Это решение не за мной, но я могу сказать наверняка, что сейчас студия гордится картиной и делает все, чтобы выпустить ее в кинотеатрах», — заявил кинематографист.