Войти в почту

«Многоцветье» Японии представят в Московской консерватории имени Чайковского

7 сентября в 19:00 в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского состоится концерт 百花譜 «Многоцветье».

«Многоцветье» Японии представят в Московской консерватории имени Чайковского
© Большая Азия

Участники концерта: солисты ансамбля Wa-On, группа барабанов тайко «Мияби», мастера боевых искусств:

Ляйсана Бурнашева

,

Александра Нелидова, Андрей Тулупов, Александр Соболев, Алексей Цветков

. Также в концерте будут использованы эксклюзивные видеозаписи, предоставленные группами тайко KODO и WADAIKODO OTSUKA.

Это первый концерт XXIII Международного музыкального фестиваля «Душа Японии» («Нихон-но Кокоро»).

Концерт

носит название «Хяккафу» («Многоцветье») или, при более точном переводе составляющих это название иероглифов: «Партитура из ста цветов». В её основе – пёстрые картинки из жизни Японии в разные времена и различные сюжеты из насыщенной событиями истории этой страны.

В синтезе музыки, поэзии и боевых искусств перед аудиторией Рахманиновского зала предстанут знаменитые герои ушедших эпох: прославленный лучник, не знавший поражений Ёсииэ по прозвищу Хатиантаро; легендарный полководец, «последний самурай» Сайго Такамори, посмевший поднять армию против правительственных войск; гордые воины клана Тайра, чьи жизни унёс ветер беспощадной судьбы; непримиримые враги, но благородные рыцари Уэсуги Кэнсин и Такэда Сингэн, оставившие в памяти народа не только страшные образы пяти кровавых сражений при Каванакадзиме, но и высший образец великодушия и самурайской чести.

В пёстрой палитре красок представляемой программы ярким контрастом к боевым историям станут нежные звуковые картины японской природы: череда весенних пейзажей, песчаные острова и лазурные воды далёкой Окинавы.